12.10.2015 5:30
добавлено:
рубрика:

Приток капитала в Россию в 3К15 впервые за пять лет

Владимир Тихомиров, главный экономист ФГ БКС

Взгляд БКС: Позитивные данные по платежному балансу не указывают на улучшение макроэкономической ситуации, а скорее являются следствием падения инвестиций на внутреннем рынке и потребительского спроса, а также возобновления внешних заимствований российскими компаниями, не включенных в санкционные списки.
Новость: Первый приток капитала со 2К10. ЦБ опубликовал предварительную оценку платежного баланса, которая содержала лишь один сюрприз: в минувшем квартале впервые со 2К10 был зафиксирован чистый приток частного капитала. Приток был небольшим ($5.3 млрд) и слабо повлиял на показатель с начала года (отток в $45 млрд).
Профицит счета текущих операций продолжает сокращаться. В третьем квартале объем экспорта энергоресурсов из России обычно достигает минимального значения за календарный год, что оказывает давление на профицит счета текущих операций. В 3К15 показатель снизился до $5.4 млрд с $15.8 млрд во 2К15 и $28.7 млрд в 1К15. В минувшем квартале фактор сезонности был усилен падением цен на нефть и в результате экспорт из РФ сократился до $78.5 млрд с $91.1 млрд во 2К15, а внешнеторговый баланс упал на треть к/к до $28.2млрд. За 9M15 профицит счета текущих операций достиг $49.9 млрд благодаря торговому профициту $115.5 млрд. В годовом сопоставлении снижение экспорта из России за 9M15 составило 32%, т.е. меньше падения импорта (-39%).
Анализ: Повода для большого оптимизма нет. Позитивные данные по платежному балансу за 3К15, к сожалению, не указывают на улучшение динамики макроэкономических показателей или рост интереса инвесторов, а скорее являются следствием падения инвестиций на внутреннем рынке и потребительского спроса, что оказывает давление на импорт, а также вызваны возобновлением внешних заимствований российскими компаниями, не включенных в санкционные списки.бкс