22.05.2013 9:55
добавлено:
рубрика:

Продажи новой приставки Xbox One от Microsoft начнутся до конца года

МОСКВА, 21 мая – РИА Новости, Алина Гайнуллина. Продажи анонсированной во вторник новой домашней игровой приставки Xbox One от Microsoft начнутся до конца текущего года, сообщил на презентации в кампусе Microsoft в Редмонде глава команды по разработке Xbox Дон Мэттрик (Don Mattrick).

Цена устройства пока не раскрывается. Напомним, что предыдущее поколение приставки Xbox 360 поступило в продажу еще в конце 2005 года. Один из конкурентов Xbox One — приставка Nintendo Wii U — доступна на рынке с конца 2012 года. Продажи анонсированной в феврале Sony PlayStation 4 также должны начаться в конце текущего года — предположительно, в преддверии сезона праздников.

Особенностью Xbox One стала возможность управления голосовыми командами. Пользователь может голосом включать консоль, переключаться между приложениями, открывать разделы контента, отвечать на Skype-звонки и так далее. Для обработки запросов и хранения контента пользователей Xbox One через сервис Xbox Live компания обещает задействовать более 300 тысяч серверов. Приставка будет поставляться с обновленным, более чувствительным контроллером Kinect.

По словам представителей Microsoft, для Xbox One в первый год будут эксклюзивно доступны 15 игр, восемь из которых будут абсолютно новыми франшизами. Компания уже показала игры Forza Motorsports 5 и Quantum Break, которые будут доступны одновременно с запуском. Разработчик видеоигр Electronic Arts анонсировал четыре спортивных симулятора для Xbox One — Fifa 14, Maddren 25, NBA Live 14 и UFC. Кроме того, гендиректор Activision Эрик Хиршберг анонсировал новую игру Call of Duty Ghosts, загружаемый контент которой первоначально появится на Xbox One.

Microsoft также позиционирует приставку как платформу для «социального» телевидения. В ходе презентации известный кинорежиссер Стивен Спилберг анонсировал телесериал по мотивам популярной игры Halo. Кроме того, компания договорилась о поставках эксклюзивного контента с Национальной футбольной лигой США (NFL). Как ожидается, Microsoft расскажет больше о приставке и контенте для нее на игровой конференции E3 в июне.

ПРАЙМ