22.09.2015 3:35
добавлено:
рубрика:

Продовольственная блокада Крыма направлена не столько против Крыма, сколько против Украины

По мнению члена Совета Федерации от Республики Крым Сергея Цекова, продовольственная блокада Крыма, инициаторами которой являются руководители нелегальной этнократической структуры «меджлис» Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, направлена не столько против Крыма, сколько против Украины. Парламентарий отметил, что, нарушая интересы украинских товаропроизводителей, идеологи продовольственной блокады Крыма стимулируют рост антимеджлисовских настроений на юге Украины. Более того, провокационные действия, направленные на блокирование поставок в Крым украинских товаров и призывы к прекращению поставок в Крым российской электроэнергии через территорию Украины объективно способствуют резкому падению авторитета меджлиса среди крымских татар, проживающих в Крыму.

«Много уже сказано о том, что продовольственная блокада Крыма представителями меджлиса и боевиками «Правого сектора» особого влияния на экономику Крыма не окажет, – отметил Сергей Цеков. – Торговые отношения Крыма с Краснодарским краем и другими регионами России выстроены таким образом, что поставки продуктов питания, промышленной продукции и стройматериалов в Крым покрывают потребности полуострова. Без украинских товаров Крым вполне обойдется. Чем больше наши оппоненты будут усердствовать в подобных вещах, тем быстрее Крым придет к продовольственной, промышленной, энергетической, водной независимости от Украины. Они думают, что они нас блокируют, на самом деле они блокируют себя. Они думают, что они нам воду не дают, а на самом деле они воду, которую они могли бы продать, выливают в море. Руководители меджлиса проводят в жизнь очень непопулярные, необоснованные меры, направленные против украинских товаропроизводителей. Фактически, речь идет об экономических санкциях против украинских предпринимателей. К чему это приведет, понятно уже сейчас. Меджлис, как и их нынешние союзники из экстремистской организации «Правый сектор» противопоставляют себя жителям юга Украины. Для многих украинских предпринимателей и аграриев поставки товаров в Крым – это потеря доходов и рынков сбыта продукции».41d5673e11e29f450b05

По оценке Сергея Цекова, продовольственная блокада Крыма – это очень непопулярный шаг руководителей меджлиса, который не поддерживается большинством крымских татар.

«Крымские татары не идут на поводу у совершенно провокационных требований, которые выдвигают Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев. Все действия этих личностей говорят о том, что они находятся на службе не у крымских татар, хотя и называют себя их лидерами, а у своих американских хозяев. Руководители меджлиса отрабатывают свой нынешний статус. И, с учетом того, что их политическая деятельность эффекта никакого не дает, они придумали нечто новое. То есть, устроили некую блокаду Крыма. Это – продолжение той политики, которую проводит нынешнее руководство Украины. В ней здравого смысла нет», – отметил сенатор.

«Я неплохо знаю Р. Чубарова, М. Джемилева – в меньшей степени. Эти личности никогда не были политиками – реалистами. Они руководствуются какими-то эмоциями, какими-то мифами, какими-то фантазиями. Все, что они делали всегда, особенно – в последние десять лет, – они вели крымских татар в никуда. Они не способствовали ни консолидации крымских татар, ни сохранению крымско-татарской культуры. Были всегда сфокусированы на конфликте», – подчеркнул Сергей Цеков.

Сенатор напомнил, что подобным образом верхушка крымских татар вела себя в годы Великой Отечественной войны, идя на поводу у фашистских оккупантов. В результате подобной политики крымские татары подверглись тяжелым испытаниям в 1944 году.

«Вспомните, кто организовывал блокады, их организовывали нацисты. К счастью, крымские татары не идут за руководителями меджлиса, которые, находясь в Киеве, пытаются обострить ситуацию в Крыму, вместо того, чтобы помочь крымским татарам, проживающим на территории полуострова. Эта политика – путь в никуда, поэтому руководители меджлиса уйдут в небытие, среди крымских татар появятся новые лидеры. Сейчас они уже появляются и конструктивно решают проблемы своих соотечественников в российском Крыму», – отметил сенатор.

«Блокада Крыма крымско-татарскими и украинскими националистами только подчеркивает провальность политического курса, избранного их руководителями. От разрыва экономических связей с Россией страдает, прежде всего, Украина. Поэтому, будущее Украины – в союзе с Россией», – резюмировал Сергей Цеков.