28.02.2018 10:39
добавлено:
рубрика:

Проект «Обход Хабаровска», реализуемый при участии Газпромбанка, получил премию «РОСИНФРА» в номинации «Лучший ГЧП-проект в транспортной сфере»

15 февраля 2018 года лучшим ГЧП-проектом в транспортной сфере по итогам проведения национальной премии «РОСИНФРА» признан проект строительства и эксплуатации платной трассы «Обход Хабаровска».

Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства в рамках 115-ФЗ «О концессионных соглашениях». Общие расходы проекта составят 43,7 млрд руб. Газпромбанк принимает участие в проекте не только в качестве кредитора, но и оказывает услуги финансового консультирования, а также участвует в капитале концессионера.

Реализация проекта позволит значительно снизить транспортную напряженность в Хабаровском крае, перенаправив поток транзитного транспорта в обход г. Хабаровска. Четырехполосная автомагистраль протяженностью 26,8 км должна быть построена за 3 года, в течение следующих 12 лет концессионер обеспечивает ее эксплуатацию.

«Новые дороги – это всегда прорыв в развитии региона. Создаваемая транспортная инфраструктура открывает возможности для строительства новых производств, логистических комплексов, вокруг дорог всегда развивается социальная инфраструктура, возводятся жилые комплексы. Уверен, что наш проект уже в ближайшем будущем внесёт ощутимый вклад в социально-экономическое развитие Хабаровского края и всего Дальнего Востока», – рассказал председатель Совета директоров Группы «ВИС» Игорь Снегуров.

«Обход Хабаровска» стал первой региональной инфраструктурной концессией, которая получила федеральное софинансирование за счет средств «Платона» (система сбора платы с грузовиков массой более 12 т). В настоящее время ведутся работы по устройству земляного полотна. Финансирование данных работ проводится за счет капитального гранта, предоставленного Хабаровским краем, а также банковского финансирования», – заявил начальник Департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнёрства Газпромбанка Павел Бруссер.газпромбанк