06.05.2013 11:27
добавлено:
рубрика:

Профессии с самыми длинными отпусками!

Москва, 30 апреля 2013 года — Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что 28 календарных дней отпуска – это не так уж и много! Так, для 15% опрошенных этого времени недостаточно, чтобы полноценно отдохнуть.

Каждый пятый признался, что отказался бы от социальных гарантий, которые предоставляет работодатель, при условии, что ему продлят отпуск. Столько же (20%) согласились бы работать дольше положенного каждый день, лишь бы отпускных дней стало больше! 16% отказались бы от отдыха по праздникам, 5% — от премии и 3% даже пошли бы на сокращение зарплаты – все ради большого отпуска!

Чаще всего длинные отпуска, согласно полученным результатам, имеют представители добывающей отрасли, государственного сектора и научно-образовательной сферы.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 23 по 30 апреля 2013 г. среди 2249 работников компаний.

15% счастливчиков указали, что их отпуск составляет более 28 дней в году. В среднем такие работники имеют 36 отпускных дней, не считая прочих выходных, связанных с различными праздниками, которые в общей сложности выливаются еще почти в две недели. Ряд опрошенных признались, что отдыхают в отпуск два и более месяца!

В среднем 14 дней отпуска имеют те респонденты, кто указал, что работодатель представляет им менее 28 календарных дней в отпуск.

Топ-10 профессиональных сфер, где длинные отпуска встречаются наиболее часто

  • Добыча сырья
  • Наука, образование
  • Государственная служба
  • Высший менеджмент
  • Производство
  • Управление персоналом
  • Транспорт, логистика
  • Информационные технологии, интернет, телеком
  • Маркетинг, реклама, PR
  • Административный персонал

Большинство тех, кто указал, что отдыхает 28 дней в году, считает, что этого количества дней вполне достаточно для полноценного отдыха. Тем не менее, треть работников не отказалась бы от более длительных каникул. Такого же мнения придерживается 23% тех, кто и так проводит в отпуске больше, чем среднестатистический россиянин.

Каждый пятый признался, что хотел бы дольше отдыхать в рамках отпуска, пускай это и стоило бы ему социальных гарантий, которые предоставляет его компания. Столько же согласились бы работать дольше положенного каждый день, лишь бы отпускных дней стало больше!   16% отказались бы от отдыха по праздникам, 5% — от премии и 3% согласились бы на сокращение зарплаты!

Каждый пятый российский работник уверен, что около 40 выходных в году — это не так уж и много, 55% считают количество выходных оптимальным и 9% уверены, что это  даже больше, чем нужно.

Среди представителей более статусных позиций чаще встречаются те, кто доволен продолжительностью отпускных и праздничных дней.

40 выходных – это много:

«Праздники выводят из колеи и отрицательно влияют на рабочий процесс»

«Человек в начале своей жизни обязан работать, если он любит свою работу, он не будет печалиться о выходных. Для меня как ИП работать без выходных — это норма, и образ жизни»

«Длительные и часто чередующиеся праздники (новогодние, майские) значительно снижают эффективность труда, по факту человек тратит еще несколько дней на то, чтобы «включиться» в работу»

«Слишком много выходных, люди только пьют»

«Применимо к сотрудникам отдела продаж это много, т.к. праздники и так подрывают выполнение планов 2 месяца в году, соответственно, ещё 3-4 месяца попадают в «зону риска». Т.е. практически полгода находятся в зоне риска — это непозволительно много»

«Большое количество разрозненных выходных мешает работе, но не дает чувства отдыха»

«Государственные праздники избыточны, достаточно было бы 28 дней. А лишнее рабочее время обменять на премию»

«Майские и новогодние слишком затянуты — вылетаешь из работы и потом скопом все сваливается. Сложно входить в рабочий ритм»

«Мне хватает отдохнуть полноценно 2 недели в год»

40 выходных – это мало:

«Потому, что они бьются по две недели, а за две недели отдохнуть хорошо не получается»

«Работающие и без того практически не видятся с семьёй, а во время маленького отпуска думай: какую его часть посвятить детям, какую — любимому, какую — родителям на даче. Отпусков должно быть три штуки в году!»

«В связи с  частыми переработками, которые не оплачивают»

«Праздники занимают менее 2-х недель, поэтому не дают такого эффекта как отпуск в 2 недели»

«Это мало т.к. по факту, как правило, работники не получают возможность отдохнуть во время отпуска или праздничных дней (в моем случае работа выполняется дома в удаленном доступе), а также в выходные дни»

«Этого мало, поскольку все праздники приходятся на период осень-весна, в связи чем у работников сезонной отрасли (например,

«Лично мне мало, т.к. я одна воспитываю ребенка. Он учится в школе, хотелось бы 28 календарных дней летом, желательно подряд. И хотя бы раз в год дополнительную неделю во время школьных каникул»

«Необходимо иметь возможность за 1 раз уехать в санаторий на 3 неели, как это было в Советское время — чтобы полностью отвлечься от работы. И плюс 2 р. по 1 недели в течение года. Праздники – отдельно»

 «Потому что работа это рабство, даже минуты свободной иногда нет. Человек не 8 часов отрабатывает, а больше в связи с огромным темпом! Даже нарушаются нормы, что при работе за компьютером надо отдыхать каждые 2 часа по 15 минут!!!»

 «Достаточно сравнить 365 дней в году с 40 днями отдыха. Разница ощутима»

«Этого мало в связи с постоянной ненормированностью рабочего дня большинства людей»

Стиль и орфография авторские

Сумма значениях на графиках может отличаться от 100% на 1-2%, что связано с округлением до целого.

О HeadHunter:
HeadHunter — ведущая российская компания в сфере интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 263 423 актуальных вакансий и 9 871 642 резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 335 791 человек. Также HeadHunter владеет сайтом Career.ru и управляет сайтом Работа@Mail.Ru.

Пресс-служба Buman Media