28.02.2018 9:53
добавлено:

Программа РусГидро «Молодая энергия» признана одной из лучших в России

Программа РусГидро «Молодая энергия» по социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вошла в список лучших Первого всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества». Днем ранее Программа была представлена на круглом столе «Практики корпоративного волонтерства в наставничестве» всероссийского форума «Наставник-2018».

«Мы очень рады, что наша программа получила высокую оценку, и наши работники – Никита Мухин (Новосибирская ГЭС) и Ольга Кудрина (АО «Дальневосточная генерирующая компания») – включены в Топ-20 номинации «Наставничество в социальной сфере». Работники Группы РусГидро, выступая волонтерами Программы, способствовали выбору детьми профессий, необходимых в энергетике», – отметила заместитель Генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «РусГидро» Байрта Первеева.

Конкурс «Лучшие практики наставничества» проводится Агентством стратегических инициатив. Цель конкурса — тиражирование лучших проектов в Российской Федерации, повышение социального статуса наставника и признание его роли в обществе.

РусГидро реализует программу «Молодая энергия» с 2013 года. Она действует на базе 12 детских домов в 9 регионах Российской Федерации. Впервые создана система взаимодействия компании и детских домов, когда дети могут найти свое место в жизни и подготовиться к получению необходимых в Группе РусГидро профессий. Детские дома оснащены методическими материалами, способствующими интеллектуальному развитию и получению детьми навыков, необходимых в энергетике. Создана система корпоративного волонтёрского движения для активного участия в жизни воспитанников детских домов (организация экскурсий на ГЭС, профориентационные конкурсы, выставки на гидроэнергетическую тематику, совместные праздники, спортивные мероприятия и т.д.). Важной частью Программы является внедренная в компании система мотивации работников, ставших усыновителями, опекунами или попечителями ребенка.

Заключены соглашения о сотрудничестве с профильными организациями среднего профессионального образования. Сегодня более 100 воспитанников детских домов, находящихся под опекой РусГидро, успешно проходят программу по формированию профессиональных интересов и знакомству с профессиями в электроэнергетике, 55 из них уже являются студентами профильных образовательных учреждений, после окончания которых придут на предприятия отрасли. Команды из числа участников программы успешно представляют РусГидро в соревнованиях JuniorSkills в рамках WorldSkills Russia на корпоративном, региональном и всероссийском уровнях.

Программа «Молодая энергия» неоднократно признавалась лучшей среди социальных и образовательных практик. Среди наград – победа в номинации «За развитие кадрового потенциала» конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность» 2016 г., диплом лучшей практики профориентации и профессионализации детей-сирот в России, победы в конкурсах «Хрустальная пирамида», «Создавая будущее», «Чемпионы добрых дел» и в Национальной программе «Лучшие социальные проекты России». В конце января 2018 года РусГидро представило Программу «Молодая энергия» Заместителю Председателя Правительства РФ Ольге Голодец среди лучших корпоративных практик, которые могут быть рекомендованы к дальнейшему распространению в российских компаниях.русгидро