24.09.2012 9:42
добавлено:
рубрика:

Промсвязьбанк анонсировал полумиллиардное IPO

Промсвязьбанк, входящий в тридцатку крупнейших в России по объему активов, заявил о намерении провести публичное размещение акций (IPO) на Московской бирже. Одновременно банк предложит свои глобальные депозитарные расписки (GDR) в Лондоне. Всего кредитная организация надеется привлечь 500 миллионов долларов. Впервые о возможности выйти на биржу представители организации заявили весной 2012 года.

Сроки проведения IPO не называются. Одним из возможных покупателей акций может стать Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который может конвертировать кредит в 3,5 миллиарда рублей, предоставленный Промсвязьбанку в прошлом году. Сейчас ЕБРР владеет 11,75 процента акций банка.

Промсвязьбанк намерен использовать привлеченные средства для укрепления структуры капитала, в частности, показателя его достаточности. Кроме того, часть средств пойдет на расширение розничного бизнеса. Банк также уделит внимание развитию сегмента кредитования малого и среднего бизнеса.

Промсвязьбанк — российский частный банк, входящий в число ведущих банков России и 500 крупнейших мировых кредитных учреждений. Это универсальный банк, предоставляющий полный комплекс банковских услуг физическим и юридическим лицам. Его клиентами являются 93 тысячи российских предприятий, а количество частных вкладчиков и заемщиков банка превышает 400 тысяч человек

www.lenta.ru