09.04.2013 4:42
добавлено:
рубрика:

Промсвязьбанк. Комментарий по рынку акций. Фондовый рынок вновь попытается подрасти.

 

Отечественный рынок акций в понедельник большую часть дня демонстрировал разнонаправленные колебания при невысоких оборотах торгов, а в конце торговой сессии вновь проявил слабость и пошел вниз. Индекс ММВБ, рассчитываемый в рублях, вчера опять не смог закрепиться выше уровня в 1430 пунктов и уже в шестой раз подряд в конце торговой сессии нырнул под этот заколдованный уровень, потеряв 0,57% за основную торговую сессию. Количество снизившихся вчера в цене акций, входящих состав индекса ММВБ, оказалось в четыре с лишним раза больше числа выросших. Это говорит о сохраняющемся на российском фондовом рынке давлении продаж по широкому спектру бумаг, которое в случае ухудшения внешнего фона может привести к дальнейшему движению индекса ММВБ вниз в рамках господствующей в нем среднесрочной нисходящей тенденции, получившей очередное подтверждение достижением вчера индексом ММВБ новых минимальных отметок в текущем году как в течение торгового дня, так и на момент закрытия основной торговой сессии.

Вместе с тем индекс РТС, подсчитываемый в долларах США, вчера показа рост на 0,61%, который всецело был обусловлен укреплением российского рубля по отношению к доллару США в контексте отмечавшегося ослабления американской валюты на мировом валютном рынке. Стоит также отметить, что котировки акций Магнита вчера достигли новых исторически максимальных значений благодаря позитивным корпоративным новостям. Агентство  Standard & Poor’s в понедельник повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ОАО «Магнит» по обязательствам в иностранной и национальной валюте с «BB-» до «BB», прокомментировав своё решение, в частности, прогнозом дальнейшего роста прибыли компании. Акции Магнита с начала этого года уже выросли более чем на 25% и вполне могут испытать коррекцию в случае начала фиксации инвесторами прибыли. Однако говорить о завершении в акциях Магнита повышательной тенденции пока нет оснований.

Ведущие фондовые индексы Европы и США в понедельник выросли — британский FTSE-100 (+0,44%), немецкий DAX (+0,06%), французский CAC (+0,10%), американские Dow (+0,33%), S&P500 (+0,63%), Nasdaq Сomposite (+0,57%) на фоне публиковавшихся противоречивых показателей макроэкономической статистики. Обнародованные вчера данные объему промышленного производства в Германии оказались довольно неоднозначными. Показатель вырос в феврале на 0,5% по сравнению с январем, в котором согласно пересмотренным данным он снизился на 0,6% притом, что ранее в январе изменений не фиксировалось. В результате немецкое промышленное производство в годовом выражении сократилось на величину несколько большую, чем ожидал рынок, но в последнем месяце показало обнадеживающий подъем, указавший на его возвращение к росту. Вместе с тем из-за банковского кризиса на Кипре и политического кризиса в Италии европейский индекс текущих условий Sentix упал до минимальных отметок в текущем году.

Фондовый рынок США, начав торговую сессию в понедельник со снижения, сумел выбраться «в плюс» к её концу. Стартовавший в понедельник в США сезон корпоративной квартальной отчетности начался довольно успешно. Алюминиевый гигант Alcoa отчитался лучше прогнозов, сообщив о 59% росте чистой прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром прибавляют 0,1-0,2%. Азиатские фондовые индексы демонстрируют разнонаправленную динамику. Открытие европейских фондовых площадок мы ждем с небольшим повышением ведущих индексов. Цены на нефть марки Brent вчера прибавили и сегодня колеблются возле отметки $105 за баррель. Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественное повышение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня. В дальнейшем на динамику рынка акций РФ будет оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, а также корпоративные новости и данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут торговый баланс Германии в 10-00 мск и Франции в 10-45 мск, индекс деловых настроений во Франции в 10-30 мск, промышленное производство в Великобритании в 12-30 мск, индексы продаж в розничных сетях в США 15-45 мск и 16-55 мск, оптовые продажи и запасы в США в 18-00 мск.

ОАО «Промсвязьбанк»