22.08.2012 2:32
добавлено:
рубрика:

Промсвязьбанк. Комментарий по рынку акций. Настроения инвесторов меняются с высокой частотой.

Отечественный рынок акций во вторник показал повышение котировок «голубых фишек» под влиянием улучшившегося в течение дня внешнего фона, выразившегося в позитивной динамике ведущих европейских фондовых индексов, подъеме мировых цен на нефть и укреплении рубля к доллару США. Индекс ММВБ, рассчитываемый в рублях, прибавил вчера в основную торговую сессию 1,8%, продемонстрировав максимальный однодневный прирост за последние две недели. В свою очередь «долларовый» индекс РТС вырос на 2,8% благодаря укреплению позиций рубля к доллару США во вторник примерно на 1%. Несмотря на существенный прирост в течение вчерашней торговой сессии, индекс ММВБ по-прежнему находится в рамках формирующейся в нем уже более двух недель расходящейся консолидации. Из числа акций, входящих в состав индекса ММВБ, подъем котировок вчера показали абсолютно все, что является довольно редким явлением и проявлением сложившегося вчера на рынке «бычьего консенсуса». Однако в последнее время настроения инвесторов меняются с высокой частотой, и сегодня в контексте ухудшившегося внешнего фона отечественный рынок акций начнет торговую сессию с гэпа вниз. Этот гэп вниз может стать знаком начала новой волны снижения рынка, а до тех пор, пока индекс ММВБ не вернется выше психологического уровня в 1450 пунктов, шансы на продолжение его роста, на наш взгляд, невелики.

Ведущие европейские и американские фондовые индексы во вторник изменились разнонаправленно — немецкий DAX (+0,79%), французский CAC (+0,94%), британский FTSE-100 (+0,57%), американские Dow (-0,51%), SP500 (-0,35%), Nasdaq Сomposite (-0,29%). Французский и немецкий фондовые индикаторы вчера поднялись до максимальных отметок с апреля текущего года, а единая европейская валюта подтянулась к отметке 1,25 по отношению к доллару США. Это произошло на фоне надежд инвесторов относительно того, что по итогам предстоящей встречи канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда европейские власти примут новые компромиссные решения, направленные на преодоление европейского кризиса. Доходность итальянских и испанских государственных облигаций вчера ощутимо снизилась вследствие ожиданий интервенций на долговом рынке со стороны Европейского Центробанка, который ранее выражал готовность принять меры для снижения стоимости заимствования проблемных стран региона. В этом контексте фаворитами роста в Европе вчера оказались акции банков, а итальянский фондовый индекс FTSE MIB стал лидером роста, прибавив 2,4%.

Американский рынок акций, начав во вторник торговую сессию в позитивном ключе, не удержался на достигнутых уровнях и завершил день снижением на фоне развившейся волны фиксации прибыли, которая была спровоцирована корпоративными новостями. Среди последних стоит отметить информацию о том, что один из первых инвесторов Facebook, сооснователь компании и её директор Питер Тиль, лучше других информированный о состоянии дел и перспективах компании, после снятия 16 августа установленного ранее моратория на продажу акций продал большую часть своих акций социальной сети. Тиль продал свои акции по цене в среднем около 20 долларов, что почти вдвое меньше той цены, по которой акции компании размещались на IPO. Вместе с тем стало известно, что ряд первоначальных инвесторов компании Groupon, владеющей крупнейшим в мире онлайн-сервисом по предоставлению скидок, которым принадлежали акции Groupon еще до проведения IPO, продали или существенно сократили свои пакеты акций. Кроме того, крупнейшая сеть магазинов электроники Best Buy понизила свой годовой прогноз по прибыли, сославшись на пессимистичные ожидания по продажам.

Фьючерсы на фондовые индексы США сегодня утром теряют 0,1-0,3%. На фондовых площадках в Азии отмечается негативная динамика. Фьючерс на индекс РТС вчера в вечернюю торговую сессию потерял 1,2%. Цены на нефть марки Brent пока удерживаются выше отметки в $114 за баррель. Начало торгов на европейских площадках мы ожидаем увидеть с понижением ведущих индексов. Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественное снижение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня. На поведение рынка акций РФ в перспективе продолжат оказывать влияние сдвиги в конъюнктуре мировых фондовых, валютных и товарных рынков, корпоративные новости, а также данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание инвесторов сегодня привлекут индексы ипотечного кредитования в США в 15.00 мск, продажи на вторичном рынке жилья в США в 18.00 мск и запасы нефти и нефтепродуктов в США в 18.30 мск. ФРС США в 22.00 мск опубликует протоколы своего последнего заседания.

rbanews