20.05.2022 5:00
добавлено:

Промышленный клининг – все что нужно знать об уборке на производстве

Поддерживать чистоту необходимо на территории любых производственных объектов, включая компании химической, пищевой, металлургической, электротехнической и других отраслей. Это обусловлено тем, что на различных поверхностях в цехах, служебных помещениях – образуются загрязнения, сажа, копоть, пятна из отработанных масляных смесей и т.д. Они способны неблагоприятно влиять на здоровье рабочего, управляющего персонала, санитарное состояния выпускаемых товаров. В дополнение к этому наличие загрязнений на напольном покрытии, оборудовании, других участках производства, как правило, снижает эффективность работы технического оснащения, качество выпускаемой продукции. Профессиональная уборка промышленных помещений предоставляет возможность:

  • Нормализовать производственные процессы.
  • Сделать предприятие более привлекательным для потенциальных заказчиков.
  • Обеспечить соблюдение санитарных норм.
  • Создать оптимальные условия работы сотрудников.

222

Как производится клининг промышленных объектов

Очистить загрязнения с территории больших, средних по площади предприятий, особенно на труднодоступных участках, практически невозможно посредством стандартных методов и средств, а также без привлечения квалифицированных специалистов, тех. оснащения. Поэтому в штатный комплект применяемой техники клининговой компании включены мойки высокого давления, уборочные машины, пылесосы профессионального исполнения, паровая технику. Благодаря этому уборка промышленных территорий различной площади и степени загрязнения проводится в максимально сжатые сроки.

Комплексная уборка помещений на территории производственных предприятий профессиональными клинерами включает следующие этапы:

  • Оценка объема работ, количества необходимого времени, персонала.
  • Подбор оптимального комплекта спецтехники, чистящих средств.
  • Составление сметы услуг уборки.
  • Клининговые мероприятия.
  • Приемка-сдача работ.

Промышленный клининг является многоэтапным, высокотехнологичным процессом. Включает комплекс мероприятий:

  • Дезинфекция.
  • Поддерживающий клининг.
  • Генеральная уборка.
  • Приведение помещений и территорий в порядок после ремонта.
  • Очищение производственного оборудования.
  • Другие специализированные работы.

Дезинфекция гарантирует устранение болезнетворных бактерий, микроорганизмов. Эти работы проводятся как для всей площади поверхности, так и для различных инженерных коммуникаций (водоснабжения, водоотведения), холодильных установок.

Генеральная – предполагает очищение вентиляционных систем, бойлерных, котельных, стеллажей, станков и т.д. Специализированные клининговые мероприятия включают мойку остекления окон и других конструкций, потолочных перекрытий, осветительных приборов, фасадов зданий.

 

Правила качественной уборки на производстве

Главные условия поддержания чистоты на предприятии:

  • Безопасность моющих средств.
  • Применение специального инвентаря механического и автоматизированного принципа действия.
  • Бережное отношение к оборудованию.
  • Грамотный подбор и обучение персонала.
  • Мониторинг качества.

 

Безопасность применяемых чистящих средств

Профессиональный клининг промышленных помещений подразумевает подбор подходящих моющих и других составов для удаления загрязнений. Так, для пищевых производств установлены строгие гигиенические нормы, что предъявляет повышенные требования не только к эффективности, но и экологичности средств. Чистящие растворы должны быть безопасны для обрабатываемой поверхности, не оставлять мыльных и других следов, посторонних запахов. Так, средства мировых брендов изготовлены на базе биоразлагаемых природных компонентов, безвредны для животных, человека. Они легко смываются водой, при этом проводят комплексную гигиеническую чистку поверхностей.

 

Бережное отношение к производственному и другим видам оборудования

Очищать дорогостоящую технику лучше доверять опытным экспертам. Это защитит от незапланированных трат на сервисное обслуживание. «Легис-Клининг» предлагает оптимизировать такой непрофильный процесс, как промышленный клининг. Штат компании укомплектован большим числом работников, которые регулярно повышают квалификацию и проходят специальную подготовку. Это позволяет избежать длительной приостановки производственных циклов, при направлении персонала для переобучения, в отпуск, больничный, выходные и т.д.

 

Уборка промышленных помещений должна реализовываться с учетом специфики производства, адаптироваться под применяемые технологии. Компания «Легис-Клининг» успешно сотрудничает более чем с 300 предприятиями, среди которых ИМПЕРИЯ Комфорта, Билайн, Citibank, Levi’s, Amstel, Газпромбанк, The Sawatzky, Lotte Plaza. В зависимости от направления деятельности (тяжелой промышленности, выпуска высокоточной металлопродукции, электроники), торговой деятельности, все применяемые технологии, инвентарь – исключают появление царапин, окислов, изменениям цветности. То есть обеспечивают сохранение целостности, функциональности всех технических и вспомогательных блоков, расположенных на территории компании.

 

Контроль за качеством клининга

Соблюдение технологических и гигиенических требований по чистоте достигается только, при наличии тщательного контроля. Проверка степени чистоты поверхностей, оборудования, других систем на больших площадях, как правило, занимает некоторое время. Это ведет к снижению производительности, количества выпускаемой продукции.

Сэкономить время, затраты на проведение этих мероприятий позволяет использование технологий онлайн мониторинга. К примеру, «Легис-Клининг» — https://legis-cleaning.ru/ выполняет клининг промышленных предприятий на основе системы «Cleaning Manager». Менеджер клининговой группы в online режиме контролирует месторасположение персонала и соблюдение технологии уборки.