09.06.2012 12:11
добавлено:
рубрика:

Против водителя топ-менеджера Газпромбанка возбуждено новое дело

МОСКВА, 8 июн — РИА Новости. В отношении водителя первого вице-президента Газпромбанка Александра Шмидта возбуждено новое административное дело о нарушении правил дорожного движения, сообщила в пятницу РАПСИ адвокат Сталина Гуревич, представляющая интересы родителей трехлетнего Александра Архипенко, пострадавшего в аварии.

«Я позвонила в ГИБДД городского округа Химки, где мне сообщили, что в отношении Олега Алексеева (водитель Шмидта) возбуждено дело об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего)», — сказала адвокат. Согласно кодексу, максимальная санкция данной статьи — лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Мировой суд 30 мая лишил Алексеева права управлять транспортными средствами сроком на один год, признав его виновным по статье 12.27 КоАП РФ «невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

Решение мирового суда было обжаловано в Химкинский городской суд, таким образом, оно пока не вступило в законную силу.

Резонансное ДТП

По данным следствия, ДТП произошло 22 апреля в подмосковном коттеджном поселке: ребенок выбежал на дорогу, по которой двигалась машина Шмидта. За рулем был водитель банкира Олег Алексеев. Шмидт утверждал, что ДТП не было, а ребенок сам упал, испугавшись автомобиля. Родители мальчика подали иск в суд, указав на серьезные травмы ребенка.

Однако проведенная в ходе процесса экспертиза не смогла установить, являются ли полученные мальчиком травмы следствием аварии. По словам адвоката Гуревич, медики выяснили, что травмы мальчику были нанесены тупым предметом, «вполне возможно, что и машиной, но однозначного ответа на это нет».

Первые сообщения о ДТП, которое сразу вызвало общественный резонанс, появились в блогах, а затем в СМИ. Газпромбанк подал иски к родителям ребенка, блогерам и СМИ.

Шмидт просил Следственный комитет РФ возбудить уголовное дело в отношении блогера, разместившего информацию о ДТП с участием его машины, также были поданы заявления о возбуждении административных дел в отношении ряда СМИ и других блогеров за распространение информации, не соответствующей действительности.

Однако 31 мая Газпромбанк сообщил, что отзывает все исковые заявления, направленные ранее в судебные инстанции и правоохранительные органы по данному поводу.

www.ria.ru