15.09.2012 11:32
добавлено:
рубрика:

Прототип серийного «ё-мобиля» покажут в 2013 году

Компания «ё-АВТО» покажет прототип серийного «ё-мобиля» в 2013 году. Об этом рассказал председатель совета директоров группы компаний «Яровит» и бывший гендиректор «ё-АВТО» Андрей Бирюков.

«Это будет прототип, но он на 90-95 процентов соответствует всем технологиям готового автомобиля. Мы покажем всем потребителям качество автомобиля и продемонстрируем нашу электрическую трансмиссию», — пояснил Бирюков.

По его словам, специалисты «ё-АВТО» завершили испытания трансмиссии для прототипа и ведут ее настройку.

Как сообщил Бирюков, первым «ё-мобилем» станет кроссовер, но более высокого класса, чем заявлялось ранее. Цена на автомобиль также будет выше (на сколько именно, не уточняется).

Ранее стало известно об уходе Бирюкова с поста генерального директора «ё-АВТО». Причиной отставки стали серьезные задержки в разработке первых «ё-мобилей». Так, иностранные подрядчики сорвали сроки разработки кузовов для машин, и заказ пришлось отдать российским специалистам. В итоге, как сообщалось, серийное производство «ё-мобилей» на заводе «ё-АВТО» в Санкт-Петербурге начнется лишь в 2014-2015 году. Изначально «ё-мобили» планировалось пустить в серию уже в конце 2012 года.

Проект «ё-мобилей» стартовал в 2010 году при сотрудничестве группы компаний «Онэксим» (возглавляемой миллиардером Михаилом Прохоровым) и автопроизводителя «Яровит Моторс». В 2011 году «ё-АВТО» представила первые три прототипа автомобилей: фургон, кроссовер и хэтчбек, от которого впоследствии решили отказаться.

По замыслу разработчиков, «ё-мобили» будут оснащаться гибридными силовыми установками и композитными кузовами. Продавать автомобили планировалось по цене до полумиллиона рублей. На настоящий момент на покупку «ё-мобилей» на официальном сайте «ё-АВТО» оставлено свыше 197 тысяч заявок.

www.lenta.ru