05.06.2015 3:31
добавлено:
рубрика:

Пять устройств «ЭРА-ГЛОНАСС» проходят сертификацию

Пять ведущих производителей автокомпонентов уже подали заявки на проведение сертификационных испытаний устройств/систем вызова экстренных оперативных служб в аккредитованную лабораторию «Связь-сертификат». Среди них Fort Telecom, Continental Automotive RUS, «ИТЭЛМА», «Хитачи Хай-Технолоджиз РУС»/«Кларион». Это означает, что вскоре появится целый ряд сертифицированных устройств экстренного вызова, доступных для установки в автомобили.
Также, по словам представителей испытательной лаборатории, еще около пяти компаний завершают предварительные переговоры и в ближайшее время подадут заявки. К концу июня специалисты СЦ «Связь-сертификат» подготовят методические рекомендации по проведению сертификации устройств/систем «ЭРА-ГЛОНАСС», которые будут доступны по запросу всем участникам рынка.
В ближайшее время начнет принимать заявки на проведение сертификационных испытаний еще одна испытательная лаборатория – ИЦ ФГУП НИИР (Научно-исследовательский институт радио), которая в настоящий момент проходит процедуру получения аттестата аккредитации на проведение сертификационных испытаний компонентов транспортных средств, обеспечивающих экстренное реагирование при авариях.
2 июня Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» провело очередное совещание для обсуждения текущего состояния по сертификации в России устройств/систем «ЭРА-ГЛОНАСС» и алгоритмов действий. В совещании приняли участие специалисты НП «ГЛОНАСС», сертификационного центра «Связь-сертификат», Центра Испытаний «НАМИ», ФГУП НИИР, представители ведущих производителей автокомпонентов и автопроизводителей. Участники регулярных совещаний ведут совместную работу с целью отработки процедур испытаний, эффективного разрешения возникающих вопросов и дальнейшего совершенствования нормативно-технической базы сертификации.Безымянный

О ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС»
Основная цель создания системы «ЭРА-ГЛОНАСС» – сокращение время доставки информации о времени и месте аварии до экстренных оперативных служб, что обеспечит сохранение жизни и здоровья водителей и пассажиров автотранспортных средств, попавших в ДТП или иную нештатную ситуацию на дороге.
По оценкам экспертов система «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит ежегодно спасать около 4 тысяч человек за счет уменьшения времени реагирования на аварии до 30 %.
Система «ЭРА-ГЛОНАСС» введена в промышленную эксплуатацию с 1 января 2015 года.
Единая распределенная инфраструктура «ЭРА-ГЛОНАСС» включает в себя навигационно-информационную платформу, сеть передачи данных и сеть связи (по принципу full MVNO). Для обеспечения надежности функционала системы «ЭРА-ГЛОНАСС» предусмотрено резервирование работы всех элементов системы.
Услуга вызова экстренных оперативных служб посредством терминала «ЭРА-ГЛОНАСС», установленного в автомобиле, является бесплатной в течение всего времени эксплуатации автомобиля.
В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (изменения приняты 30 января 2013 года) установлены сроки оснащения соответствующих категорий транспортных средств автомобильными терминалами «ЭРА-ГЛОНАСС»:
• с 1 января 2015 года – транспортные средства, ВПЕРВЫЕ проходящие процедуру одобрения типа на соответствие требованиям технического регламента;
• с 1 января 2016 года – транспортные средства, используемые для коммерческой перевозки пассажиров и перевозки опасных грузов, твердых бытовых отходов и мусора (мусоровозы), выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза;
• с 1 января 2017 года — ВСЕ транспортные средства, выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза.
Государственным заказчиком работ по созданию системы «ЭРА-ГЛОНАСС» является Министерство транспорта Российской Федерации. Федеральный сетевой оператор Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» определено единственным исполнителем работ по проекту внедрения и обеспечения промышленной эксплуатации государственной автоматизированной системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации.

О Некоммерческом партнерстве «ГЛОНАСС»
Некоммерческое партнерство «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС») – федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности.
Партнерство образовано 21 мая 2012 года с целью развития и внедрения продуктов и услуг на основе технологий ГЛОНАСС в России и за рубежом. НП «ГЛОНАСС» объединяет лидеров телекоммуникационного, информационного и навигационного рынков России и ведущих интеграторов: ООО «Яндекс», ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон», ОАО «Ростелеком», Ассоциацию «ГЛОНАСС/ГНСС – Форум», ООО «Сумма Телеком», ОАО «Навигационно-информационные системы», ГК «Транзас», ГК «Цезарь Сателлит», ОАО «Системы управления» и ФГУП «ЗащитаИнфоТранс».
Основные задачи Партнерства — интеграция усилий государства и навигационного бизнеса для конкурентоспособного развития и масштабирования российского навигационного рынка, а также формирование и проведение единой технической политики в навигационной сфере.
31 декабря 2014 года Министерство транспорта РФ подписало договор на внедрение и обеспечение промышленной эксплуатации системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в 2015 году с федеральным сетевым оператором НП «ГЛОНАСС».