09.11.2015 3:38
добавлено:
рубрика:

Пятничное мошенничество при операциях с недвижимостью

По сообщениям компании Experian британские юристы, специализирующиеся на оформлении сделок с недвижимостью, столкнулись с так называемым «пятничным мошенничеством». Мошенники разными способами получают информацию, необходимую для выведения средств со счетов компании или перехвата денег, выплачиваемых клиенту. Этот вид преступлений называют «пятничным мошенничеством», потому что правонарушителям известно: пятница – самый удобный день для атаки. В этот день операции по оформлению недвижимости совершаются особенно интенсивно, и сотрудники компаний могут быть менее внимательны к потенциальному мошенничеству.
Преступники сочетают разные способы сбора информации. Их методы включают в себя, наряду с прочим, психологические атаки, когда сотрудников компании обманным путем побуждают раскрыть информацию о компании-работодателе или о клиентах, а также вредоносное программное обеспечение, позволяющее собирать и перехватывать электронные сообщения, которыми обмениваются участники рынка.
Так, например, мошенники могут позвонить от имени банка, обслуживающего компанию, и попросить подтвердить банковские реквизиты. Некоторые при этом заявляют даже, что такие сведения необходимы им для предотвращения мошенничества. После получения необходимых банковских реквизитов, они готовы опустошить банковские счета компании.
В другом сценарии мошенники обращаются в компанию, представляясь клиентом, который сообщает об изменении своих банковских реквизитов и просит внести поправки в данные, хранящиеся в фирме. Мошенники, конечно же, сообщают реквизиты счета, находящегося под их контролем, так что поступающие туда деньги будут неизбежно украдены.
Пятничное мошенничество наносит урон не только компаниям, но и их клиентам, которые не получают ожидаемых денежных поступлений. В ситуации покупки недвижимости — это может иметь катастрофические последствия.
На конец 2014 года в результате пятничного мошенничества со счетов четырех компаний Британии было похищено в общей сложности 2 млн. фунтов стерлингов. Недавние отчеты показывают, что в 2015 г. проблема только усугубляется.
В компании Experian подчеркивают: Ключ к предотвращению пятничного мошенничества — информирование и разъяснение. Чем более осведомлены все сотрудники о возможных угрозах, тем лучше. Не помешают и дополнительные проверки, например, подтверждение владельца счета перед перечислением денег.