10.10.2012 6:29
добавлено:

«ПЯТЁРОЧКА» стала лучшим франчайзером 2012 года!

X5 Retail Group, крупнейшая по объемам продаж в России розничная компания, рада объявить о победе федеральной сети «Пятерочка» в номинации «Франчайзер 2012» конкурса Национальной премии в области франчайзинга «Золотой бренд». «Пятерочка» получила награду за активное развитие схемы обратного франчайзинга. Критерии для определения победителей: финансовые показатели франчайзинговых проектов, количество открытых в 2012 г. торговых объектов-партнеров, операционные результаты франчайзи и франчайзера.

Уникальную для сетевого ритейла схему обратного франчайзинга X5 Retail Group разработала самостоятельно и начала развивать с 2009 года. Согласно программе, одна из торговых сетей Х5 предоставляет своему партнёру товары для реализации, результаты исследования рынка, торговые и маркетинговые технологии. Партнёр-франчайзи осуществляет операционную деятельность под федеральным брендом «Пятёрочка» или «Перекрёсток» и получает комиссионное вознаграждение.

Подробная информация на www.fr.x5.ru.

Схема обратного франчайзинга популярна у предпринимателей: она позволяет вести собственный прибыльный бизнес с небольшими инвестициями и минимальными рисками в партнёрстве с лидером российского ритейла.

Сейчас по схеме обратного франчайзинга в Москве, Московской области и регионах работают 29 магазинов под брендом «Пятёрочка», 7 «Перекрёстков» (из них только в 2012 году открыто 12 «Пятёрочек» и 6 «Перекрёстков»). До конца 2012 года планируется открытие ещё 10 «Пятёрочек» и 3 «Перекрёстков». Также, по данной схеме работают магазины формата «у дома» под брендами «Перекресток-экспресс» и «Копейка».

Национальная Премия «Золотой Бренд» — крупнейшее мероприятие в области франчайзинга. Отбор и поощрение наиболее успешных компаний — один из эффективных стимулов для развития сетевого бизнеса в России. Лауреатами премии становятся компании, добившиеся наибольших успехов в управлении брендом и работе с партнерами.

rbanews