25.05.2015 9:37
добавлено:

Работа с местным сообществом станет главной темой форума «Музейный гид»

С 11 по 14 июня 2015 Благотворительный фонд В.Потанина проводит форум «Музейный гид» – ежегодное событие, объединяющее все музейные программы Фонда. Форум состоится в рамках Международного фестиваля музеев «Интермузей-2015», проходящего в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж» с 11 по 15 июня.

Форум Музейный гид

Форум «Музейный гид» – профессиональная площадка для обмена опытом и идеями в сфере инноваций в музейной среде. В этом году «Музейный гид» пройдет в пятый раз и будет посвящен теме «Музей и местное сообщество».
Программа и пространство форума делятся на три части. Экспозиция познакомит посетителей с лучшими практиками работы музеев с местным сообществом (на примере проектов-победителей программы «Меняющийся музей в меняющемся мире»). Зона для мастер-классов «Лаборатория «Музейного гида» станет местом проведения презентаций, выступлений авторов проектов-победителей, тренингов, экспертных консультаций. Дискуссионная зона предоставит широкие возможности для профессионального общения, обсуждения самых актуальных тем. Здесь пройдут основные для каждого дня события профессиональной программы (public talk, дискуссии, презентации проектов и т.п.).

Генеральный директор Благотворительного фонда В.Потанина Оксана Орачева:
– В этом году впервые «Музейный гид» проходит в виде форума – открытого обсуждения актуальных вопросов и проблем музейной сферы, и шире – сферы культуры, и это главное отличие этого профессионального марафона от предыдущих лет. И для нас, и для наших грантополучателей участие в программах – это не только материальная поддержка проектов, но и обмен опытом, новые возможности общения с коллегами, единомышленниками. Для этого мы проводим специальные мероприятия, а форум «Музейный гид» может по праву считаться ключевым событием года. На форуме мы подведем итоги года, будем анализировать успешные кейсы, делиться находками.
В этом году наша экспозиция, представляющая проекты, победившие в конкурсе Фонда, будет состоять из мобильных модулей-выставок. По завершению форума выставки будут переданы музеям для продолжения работы по проектам, надеемся, что у них впереди – интересный «гастрольный» маршрут.
Еще одним новшеством «Музейного гида» этого года стала специальная номинация Благотворительного фонда В.Потанина – «За лучшую волонтерскую службу музея» (в рамках внеконкурсной программы фестиваля «Интермузей»). Пока это не очень популярное направление работы музеев в России, но мы уверены, что его разработка несет в себе огромные перспективы для развития. Об этом, в частности, говорит опыт западных музеев, где именно на волонтерах лежит значительная часть важной и нужной повседневной работы».

Профессиональная программа форума определяется тремя основными темами, которые будут последовательно раскрываться в каждый из дней его работы:
• Территория, сообщество, музей – теория и практика работы с местным сообществом
• Трудности перевода: коллекция, исследование, формат предъявления. Вопросы изучения и актуализации музейных коллекций
• Музей как общественный открытый институт: публичность, открытость музея как стратегия работы с сообществами, властью, бизнесом на территории. Отдельная дискуссия будет посвящена различным инструментам фандрейзинга.
На форуме будут представлены широкой публике все музейные программы Фонда:
«Меняющийся музей в меняющемся мире», «Музейный десант», «Музейный гид», Партнерская программа, программа поддержки проектов развития Государственного Эрмитажа и индивидуальных грантов для сотрудников Государственного Эрмитажа, «Первая публикация». На площадке Форума также расскажут о технологиях программы «Целевые капиталы», применимых, в том числе, и к музейной сфере.

По традиции, в ходе форума пройдет церемония награждения победителей конкурсов «Меняющийся музей в меняющемся мире» и «Музейный гид», а также будут объявлены авторы лучших реализованных проектов прошлого года.