01.09.2015 3:14
добавлено:
рубрика:

Работу частных перевозчиков по новой модели будут отслеживать с помощью видеокамер

В новой модели наземного городского пассажирского транспорта работу коммерческих перевозчиков будут проверять при помощи видеокамер. Такое решение было принято из-за возросшего числа нарушений, которые допускают транспортные компании. Только за последние полгода сотрудники ГКУ «Организатор перевозок» зафиксировали 9 972 нарушения на городских маршрутах, что на 7 процентов больше, чем за аналогичный период в 2014 году.

Согласно государственным контрактам, теперь перевозчик должен будет оборудовать свои автобусы комплектом видеокамер. Устройства для съемки установят в кабине водителя, в салоне, над посадочными площадками и на бортах автобусов. Это позволит в режиме реального времени фиксировать дорожную обстановку и контролировать ситуацию в салоне. Помимо этого, камеры в зоне посадки-высадки помогут подсчитать пассажиропоток и отслеживать покупку билетов.автобус

Видеозаписи планируется использовать для расследования возможных конфликтов салоне автобуса, а также для того, чтобы восстановить ход событий при ДТП или при нарушении государственного контракта (превышение скорости, отклонения от маршрута, посадка или высадка пассажиров вне остановок).

«Рынок перевозок становится цивилизованнее. С помощью современной техники мы надеемся улучшить качество услуг и повысить безопасность пассажирских рейсов», — отметил руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Сергей Дьяков.

По данным ГКУ «Организатор перевозок», на данный момент в Москве и области работает 71 перевозчик-нелегал, большая часть из них, а именно 43 – физические лица, которые не имеют лицензии на транспортное обслуживание пассажиров.

Нелегальные перевозчики нацелены лишь на получение прибыли, при этом они не несут ответственности за безопасность и качество своего сервиса. Водители таких компаний не проходят медицинский осмотр, а транспорт – технический осмотр. Водители маршруток зачастую нарушают правила дорожного движения и подвергают опасности жизни пассажиров. Так в июле в Москве столкнулись три автобуса одного перевозчика – компании ООО «МаршрутТрансАвто» — в результате пострадали 9 человек, в том числе и 8-летний ребенок.