22.09.2015 4:27
добавлено:
рубрика:

редседатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Испания в России Хосе Игнасио Карбахалем

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Испания в России Хосе Игнасио Карбахалем.41d58047e31aabc575c3

«Отношения между нашими двумя странами являются очень важным фактором и европейской, и мировой политики. Понятно, что сейчас на этих отношениях сказывается, причем не всегда позитивным образом, общая политика Европейского Союза, которая реализуется в отношении России в последнее время. Но складывается впечатление, что Испания — это та страна, та геополитическая сила, которая выступает за нормализацию отношений с Россией», — сказал Константин Косачев.

«Известные сложности не оказали отрицательного влияния на межпарламентские связи между нашими странами. В том числе, по линии верхних палат», — отметил парламентарий.

«Межпарламентский диалог, парламентская дипломатия могут быть не просто существенным, но иногда даже решающим элементом в нахождении развязок, урегулировании многих острых проблем современности», — подчеркнул Константин Косачев.

По его словам, ближайшей возможностью поддержать парламентский диалог станет очередная сессия Межпарламентского Союза, которая состоится в середине октября в Женеве. На эту сессию выезжает делегация Федерального Собрания России во главе с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Сенатор затронул тему региональных выборов в испанской провинции Каталония, которые пройдут 27 сентября. Он отметил, что с проблемами сепаратизма сталкиваются многие страны. «Россия тоже прошла через соответствующие испытания. Российский опыт преодоления сепаратизма мы считаем успешным и заслуживающим внимательного изучения. Главным решением такого рода проблем является не ставка на применение силы, а диалог с жителями соответствующих территорий и достижение согласия по принципиальным вопросам совместного проживания и развития», — заметил Константин Косачев.

Он добавил, что отсутствие диалога и ставка на военную силу оказываются разрушительными для территориальной целостности стран. «Мы видим перспективу урегулирования на Юго-Востоке Украины исключительно через последовательную и скрупулезную реализацию всего комплекса Минских соглашений, где прямой диалог между Киевом, с одной стороны, Донецком и Луганском с другой является одной из ключевых позиций, которая сегодня, к сожалению, игнорируется Киевом, что не позволяет продвинуться к окончательной реализации этих соглашений».