20.02.2023 9:54
добавлено:
рубрика:

Рейтинг городов Подмосковья по продажам квартир в 2022 году

Аналитики брокерского агентства недвижимости DOLGOV PRO составили рейтинг городов Подмосковья с самыми высокими продажами квартир в новостройках массового сегмента. По итогам 2022 года самым продаваемым городом на территории Московской области стали Люберцы.

В 2022 году на территории Люберец по договорам долевого участия реализовывались лоты в 12 проектах. Доля реализованного спроса составила 13% от всего первичного рынка Подмосковья. В течении года в городе было продано 6 тысяч лотов, со средней ценой на уровне 177,3 тыс. руб./кв. м. Средневзвешенная площадь проданной недвижимости по ДДУ составила  44,1 кв.м.

Второй по доле рынка в продажах — город Мытищи, на его территории квартиры по ДДУ также реализовывались в 12 проектах, но в количестве проданных лотов это 4 тысячи квартир или 8,5% всего рынка. Средняя площадь проданной квартиры по итогам года составила 44,9 кв. м по средневзвешенный цене 183,7 тыс. руб/кв. м.

Тройку лидеров продаж 2022 г. замыкает посёлок городского типа Дрожжино. На его территории реализуется три масштабных проекта, доля рынка составила 8% или 3,8 тысяч проданных лотов. Здесь площадь проданной квартиры существенно выше – 50,2 кв. м, а цена проданного метра доступнее — 158,2 тыс. руб/кв. м.

«По итогам прошедшего года мы наблюдаем тенденцию улучшения качественных характеристик жилых комплексов Московской области — начиная от транспортной доступности, инфраструктурного наполнения и планировочных решений, заканчивая активным социальным развитием подмосковных городов. К тому же, не стоит забывать и о том, что сокращение реальных доходов населения и положительная динамика стоимости квадратного метра приводят к тому, что многие покупатели , ограниченные в средствах, делают выбор в пользу проектов, которые находятся за МКАДом, руководствуясь рациональными мотивами. Такие города, как Люберцы и Мытищи на сегодняшний день являются одними из самых развитых столичных сателлитов и смело могут конкурировать с территориями в «старых» границах Москвы», — прокомментировал Дмитрий Долгов, генеральный директор брокерского агентства недвижимости DOLGOV PRO.

  Доля рынка Продано лотов, тыс. шт Ср.цена 1 кв.м, тыс.руб.
Люберцы 13% 6 177.3
Мытищи 8,5% 4 183.7
п.г.т. Дрожжино 8% 3,8 158.2

 

*в статистику попали договора ДДУ, заключённые в 2022г., в проектах на территории МО. В структуре продаж не учитывались сделки по переуступке прав и оптовые сделки с юр.лицами и физическими лицами (более 5 шт./чел.)

Более подробная информация — в журналах РБА