13.03.2018 10:36
добавлено:
рубрика:

Рейтинг регионов РФ по общей площади новостроек в продаже

32% предложения сконцентрировано в 10 регионах
Аналитический центр ЦИАН проанализировал объём предложения и цены на первичном рынке жилья по регионам РФ в феврале 2018 года.
● 32% квартир на первичном рынке приходится на топ-10 регионов-лидеров по объему предложения.
● Разброс цен за пределами Москвы, Санкт-Петербурга и их пригородов очень велик. Средние цены в 10 самых дорогих регионах в 1,7 раза выше, чем в 10 самых дешевых.
● Топ-10 регионов-лидеров по цене квадратного метра квартир на первичном рынке возглавляет Республика Крым (115 тыс. руб./ кв. м.), минимальная цена квадратного метра зафиксирована в Чеченской Республике (30 тыс. руб./ кв. м.).
● Практически в каждом регионе наиболее дорогие жилые комплексы расположены у воды.
____________________________________________________________________________
Объём предложения на рынке новостроек распределен по регионам неравномерно. Около 30% на столичные регионы (г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, Ленинградская область), 32% реализуемых квартир приходится на топ-10 регионов лидеров, а 38% на оставшиеся 68 регионов. Наиболее широкий выбор жилья представлен в Краснодарском крае – 46,2 тыс. квартир. Объём строительства здесь растёт, при этом уровень спроса снижается (за 2017 год объем продаж снизился на 6%), что приводит к росту остатка квартир.
Следом идут Ростовская область (23,2 тыс. квартир) и Свердловская область (20,6 тыс. квартир). По итогам 2017 года данные регионы вошли в десятку лидеров и по объёму продаж (без учёта столичных регионов).дешевые новостройки1