30.08.2017 11:49
добавлено:
рубрика:

Рейтинговое агентство АКРА присвоило Связь-Банку кредитный рейтинг на уровне BBB+(RU)

Рейтинговое агентство АКРА присвоило ПАО АКБ «Связь-Банк» кредитный рейтинг на уровне BBB+(RU). Рейтинг присвоен по российской национальной шкале.
Как следует из заключения АКРА, кредитный рейтинг Банку обусловлен высокой вероятностью экстраординарной поддержки со стороны акционера (Внешэкономбанк), который готов при необходимости предоставить Банку финансирование в достаточном объеме и оказывать содействие в поддержании ликвидности. Однако АКРА отмечает наличие неопределенности относительно возможной смены акционера и долгосрочной стратегии развития, в связи с чем определяет прогноз кредитного рейтинга как «негативный».
АКРА отмечает адекватный бизнес-профиль Банка, указывая на то, что он является универсальным банком с широким федеральным присутствием и неплохими рыночными позициями в сегменте кредитования среднего и крупного бизнеса, а также широкой розничной клиентской базой.
АКРА указывает на высокий уровень достаточности основного капитала Банка, а также улучшающееся качество активов. Положительной стороной Банка отмечен низкий масштаб кредитования связанных сторон и сектора недвижимости.
На 1 июля 2017 года активы-нетто Банка по РСБУ составили 229,6 млрд рублей, прибыль за первое полугодие 2017 года составила 2,8 млрд рублей, объем собственных средств (капитала) – 39,5 млрд рублей, норматив достаточности капитала превышает 20%.
Пресс-релиз АКРА по рейтинговому действию опубликован на сайте национального рейтингового агентства.связь банк