02.03.2018 9:48
добавлено:
рубрика:

Рейтинговое агентство Moody’s повысило кредитный рейтинг банка «Восточный» до B3

Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service (далее – Moody’s) повысило рейтинги долгосрочного необеспеченного долга и депозитов в национальной и иностранной валюте ПАО КБ «Восточный» с Caa1 до B3. Прогноз по рейтингам «Стабильный». Также агентство улучшило присвоенную банку «Восточный» долгосрочную оценку риска контрагента (CR Assessment) с B3 (cr) до B2 (cr).

Основным фактором, повлиявшим на повышение рейтинга, стало улучшение общей финансовой устойчивости банка в 2017 г.: ожидаемая прибыль банка по МСФО за 12 месяцев 2017 г. в размере более 5 млрд руб. и высокий уровень запаса капитала. Эксперты агентства отмечают, что уровень просроченной задолженности в кредитном портфеле по МСФО стабилизировался в районе 14% за три квартала 2017 г., что близко к среднему показателю по рынку в размере 12%. Также на повышение рейтинга повлияло решение акционеров банка «Восточный» об увеличении его уставного капитала на 5 млрд руб. путем выкупа дополнительной эмиссии акций.

Агентство отмечает высокий чистый процентный доход – 10.6%, который банк продемонстрировал по результатам 9 месяцев 2017 г., вместе со стабильно растущим комиссионным доходом. Также агентство положительно отмечает эффект синергии в операционных затратах в результате объединения банка «Восточный» и Юниаструм банка.

«Мы рады, что агентство Moody’s оценило результаты работы банка «Восточный» и присвоило ему рейтинг, который лучше отражает реальное положение дел в банке. По итогам 2017 г. «Восточный» стал стабильно прибыльным по российским и международным стандартам, имеет постоянную поддержку со стороны акционеров.Повышение рейтинга вместе с устойчивым ростом капитала будет способствовать развитию банка «Восточный» в рамках модели универсального банка и реализации стратегии в области розничного и корпоративного бизнеса, а также поддержки Дальнего Востока», ‒ отметил Председатель Правления банка «Восточный» Дмитрий Левин.Банк восточный