19.07.2017 9:55
добавлено:
рубрика:

Реконструкция малых вокзалов, задействованных в транспортном обслуживании Чемпионата мира по футболу, завершится к маю 2018 года

В рамках подготовки инфраструктуры ОАО «РЖД» к транспортному обслуживанию Чемпионата мира по футболу 2018 года компания проводит реконструкцию ряда малых вокзалов России, задействованных в обслуживании болельщиков и участников спортивных соревнований.

Планируется отремонтировать и оснастить системами навигации 127 объектов (38 вокзалов и 89 платформ), а также оборудовать пять вокзалов техническими средствами обеспечения транспортной безопасности. На эти цели компания направит 1,36 млрд. рублей.

Всего в транспортном обеспечении Чемпионата мира по футболу 2018 года будут задействованы железнодорожные объекты в одиннадцати городах, где будут проводиться матчи (Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Саранск, Самара, Волгоград, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Сочи), и на маршрутах перевозки участников и болельщиков.

Особое внимание ОАО «РЖД» уделяет соблюдению норм безопасности и повышению доступности объектов для маломобильных пассажиров. Производится установка нового оборудования: камеры видеонаблюдения, досмотровые рентгеновские установки, а также эскалаторы, пандусы и подъемники для пассажиров с ограниченными возможностями.

Осуществляется модернизация инженерных систем (светодиодное освещение, интеллектуальная воздушно-климатическая система), переоборудование кассовых зон, повышается комфорт в залах ожидания за счет перепланировки помещений и установки дополнительных сидений для пассажиров, устанавливаются табло для голосового и визуального информирования.

При проведении реконструкции вокзалов, которые являются объектами культурного наследия регионального значения, сохраняется исторический облик зданий (ст. Тверь, ст. Бологое, ст. Кунцево-1, ст. Зеленогорск и другие).

Во время проведения строительно-монтажных работ все вокзалы и станции продолжают обслуживать пассажиров в привычном режиме.

Окончание всех работ по реконструкции малых вокзалов в регионах, задействованных в Чемпионате мира по футболу, планируется в мае 2018 года.Ржд