06.09.2012 10:28
добавлено:
рубрика:

RENAULT передает в дар эксклюзивный электромобиль папе бенедикту XVI

Renault передала в дар Ватикану два электромобиля, созданных специально в соответствии с транспортными потребностями Папы. Автомобили были переданы Его Святейшеству Бенедикту XVI 5 сентября генеральным директором Renault Карлосом Гоном во время его визита в летнюю резиденцию Папы в Кастель Гандольфо.
Первый автомобиль, который будет использоваться Папой для поездок в своей летней резиденции, — белый с папским гербом на дверях. Это экологичная версия папамобиля. Она основана на модели Kangoo Maxi Z.E. и имеет 4,6 м в длину и 1,8 м в ширину. Под ее капотом устанавливается электромотор мощностью 44 кВт (60 л.с.) и литий-ионный аккумулятор, обеспечивающий средний пробег в комбинированном цикле NEDC в 170 км.

Дизайн второго автомобиля очень похож на первый за исключением синего цвета и бело-желтой полосы по каждому борту. Он предназначен для Корпуса Жандармов города-государства Ватикан, который обеспечивает безопасность Папы.
Два автомобиля были подготовлены в сотрудничестве с французской конструкторской компанией Gruau, занимающейся производством комфортабельных автобусов. Эти особые, эксклюзивные автомобили вмещают до четырех пассажиров и комплектуются двумя чрезвычайно удобными раздельными сиденьями сзади. Среди других специальных решений — открытая крыша, съемные
задние боковые стекла, откидные задние двери и электрически раскладывающиеся дверные ступеньки, упрощающие посадку.
Эти два автомобиля демонстрируют стремление Renault предложить свой опыт
автопроизводителя и лидера в области электромобилей для поддержки программы устойчивого развития Ватикана и Его Святейшества Бенедикта XVI. Папа известен своим особым вниманием к проблемам окружающей среды и часто подчеркивает необходимость распространения идеи устойчивого развития для защиты Мироздания. «Этот дар Его Святейшеству позволит Renault еще раз заявить о своем непоколебимом стремлении к устойчивому развитию и защите окружающей среды», — заявил Карлос Гон, генеральный директор Группы Renault.

rbanews