16.07.2015 2:03
добавлено:
рубрика:

«Ренессанс Кредит» проанализировал доходность инвестиционных инструментов россиян

16 июля 2015 года, Москва – «Ренессанс Кредит», один из лидеров в области потребительского кредитования в России, провел сравнительный анализ основных инвестиционных инструментов, доступных жителям нашей страны. Аналитики банка изучили, как на протяжении 2010-2014 годов менялась доходность таких классических инвестпродуктов, как розничные рублевые и долларовые депозиты, недвижимость, вложения в паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и золото.

 

По итогам пяти лет абсолютным лидером по совокупной доходности, выраженной в рублях, стали долларовые банковские депозиты – 155,7%. При этом в течение исследуемого периода от года к году они демонстрировали очень высокую волатильность. За 2010 и 2011 можно было получить доход в размере 1,3% и 4,6% соответственно, в 2012 из-за сильного укрепления рубля инвесторы фиксировали убыток в -2,7%, в 2013 доходность вновь вернулась к положительным значениям и составила 11,8%, а в 2014 была равна 88,3%. Поэтому можно сказать, что успешность использования долларовых вкладов зависит от умения инвестора предугадывать динамику валютного курса и от его готовности зафиксировать вложения на длительный период времени.

 

Достаточно высокую доходность по итогам 2010―2014 показала недвижимость – 130,5%. В течение исследуемого периода времени от года к году данный инвестиционный инструмент демонстрировал сравнительно низкую волатильность уровня дохода, что является его несомненным преимуществом. Вместе с тем, у таких инвестиций есть вполне очевидные минусы. Это высокие требования к первоначальному капиталу, а также низкая ликвидность вложенных средств – если срочно понадобятся наличные деньги, продать квартиру быстро удастся только с приличным дисконтом.

 

Золото традиционно считается защитным активом. Поэтому в 2010-2011, по мере того как мировая экономика оправлялась от глобального финансового кризиса 2008—2009 годов, доходность вложений в него была положительной, но постепенно снижалась. А в 2012-2013 уже была равна отрицательным значениям. В 2014 на российском финансовом рынке золото подтвердило свой статус защитного актива, обеспечив достаточно высокую доходность – 46,8%. Вместе с тем важно понимать, что успех использования этого инвестиционного инструмента зависит, как и в случае с валютными депозитами, от умения спрогнозировать будущую динамику рынков, а также готовности инвестора отказаться от высокой ликвидности своих вложений.

 

ПИФы по итогам 2010-2014 годов продемонстрировали самый низкий уровень доходности – 17,4%. Доходность ПИФов от года к году была весьма нестабильной. В 2014 году она и вовсе оказалась нулевой. Данное исследование наглядно демонстрирует, что простые стратегии в работе с ПИФами не дают доходности, сопоставимой хотя бы с инфляцией. Эффективное использование этого инструмента требует наличия специальных знаний и умений, связанных с работой на фондовом рынке.

 

Сравнительно низкую волатильность уровня дохода по итогам 2010-2014 годов продемонстрировали банковские депозиты – 43,4%. Вклады в рублях не уступают недвижимости с точки зрения устойчивости дохода, но выглядят гораздо привлекательнее в плане ликвидности. К тому же рублевые вклады по сравнению с недвижимостью являются более доступным инвестиционным инструментом с точки зрения минимального размера первоначальных вложений и гораздо более понятным рядовому жителю нашей страны, чем ПИФы и золото. Что касается риска, то в рамках страхового возмещения в 1,4 млн рублей, гарантированного государством, вложения в розничные депозиты являются достаточно привлекательным инвестиционным инструментом.

 

«Мы уже не первый год проводим подобное исследование. Его результаты охватывают различные экономические периоды, что позволяет принимать более основательные и эффективные решения в части планирования индивидуальной или семейной инвестиционной стратегии, — прокомментировал Евгений Лапин, старший вице-президент по развитию банковских продуктов и маркетингу «Ренессанс Кредит». – Поскольку наш банк концентрируется на работе с физическими лицами, нам важно соотносить свои предложения по вкладам не только с продуктами конкурентов, но и с более широким спектром инвестиционных возможностей, доступных нашим потенциальным клиентам. Проведенное нами исследование показывает, что депозиты «Ренессанс Кредит» на протяжении последних пяти лет являются одним из лучших решений по вложению средств».