10.04.2017 11:38
добавлено:
рубрика:

Республика Узбекистан, Газпромбанк и Российский экспортный центр подписали соглашение о совместной реализации инвестиционных проектов

5 апреля 2017 г. Республика Узбекистан, Газпромбанк и Российский экспортный центр (РЭЦ) заключили рамочное соглашение о совместной реализации инвестиционных проектов в нефтегазохимической, горнодобывающей и металлургической отраслях Республики Узбекистан.

Подписание состоялось в рамках официального визита в Россию Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Свои подписи под документом поставили Премьер-министр Узбекистана Гуломжон Ибрагимов, Председатель Правления Газпромбанка Андрей Акимов и Генеральный директор Российского экспортного центра Петр Фрадков.

Основными целями трехлетнего соглашения являются содействие развитию и усилению технологических и рыночных позиций компаний Узбекистана и России, создание системных долгосрочных стимулов для повышения их конкурентоспособности на международном рынке, а также формирование консолидированной позиции в вопросах развития нефтегазохимической, горнодобывающей и металлургической отраслей.

Документ предусматривает реализацию целого ряда совместных проектов на территории Узбекистана. В частности, речь идет об организации финансирования со стороны Газпромбанка проекта по созданию в Республике производства синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана Шуртанского ГХК, включая финансирование экспортной поставки комплекса воздухоразделительных установок российской компании ПАО «Криогенмаш» (входит в Группу ГПБ).

Также соглашением предусмотрена организация финансирования Газпромбанком строительства завода по производству листового проката мощностью до 500 000 тонн в год и организация поставок в 2017-2021 гг. экскаваторной техники для нужд горнодобывающей промышленности Узбекистана в количестве не менее 44 единиц общей стоимостью не менее $155 млн долларов США.

Со стороны группы компаний Российского экспортного центра предусматривается организация страховой поддержки по финансированию проектов, указанных в соглашении.газпромбанк