13.05.2013 2:51
добавлено:

Результаты UC Rusal за 1К13

Результаты UC Rusal за 1К13, как ожидается, покажут небольшое улучшение, однако в фокусе инвесторов остаются цены на алюминий.
* Рост выручки на 1% к-н-к на фоне повышения цен на 3% и снижения продаж на 2%
* EBITDA: рост расходов на глинозем и э/энергию нивелирован сокращением административно-хозяйственных расходов
* В фокусе – прогнозы, принимая во внимание слабые цены на алюминий и снижение премий к цене на LSE
Ожидаем лишь небольшого улучшения. Завтра UC Rusal, как ожидается, представит операционные и финансовые результаты по МСФО за 1К13, которые, по нашим оценкам, покажут небольшой рост к-н-к на фоне высоких премий к цене на алюминий. Тем не менее большее значение для инвесторов имеет неблагоприятная конъюнктура на рынке алюминия.
Выручка практически без изменений: сокращение объемов, рост цен. Мы ожидаем роста выручки UC Rusal в 1К13 на 1% к-н-к до $2.7 млрд. Хотя объемы реализации алюминия, как ожидается, сократились на 2% к-н-к до менее чем 1 млн т в связи с началом реализации планов по закрытию мощностей, мы прогнозируем повышение средних цен на алюминий на 3% к-н-к до $2 285 за т на фоне высоких премий к цене на LSE и месячному лагу в поставках.
Рост EBITDA на 5% к-н-к на разнонаправленных факторах. По нашим оценкам, на EBITDA UC Rusal в 1К13 оказали влияние несколько разнонаправленных факторов. С одной стороны, цены на глинозем повысились более чем на 5% к-н-к, что негативно для UC Rusal, принимая во внимание неполную самообеспеченность компании этим сырьем. Таким образом, увеличение расходов на глинозем в сочетании с небольшим ростом затрат на электроэнергию, как ожидается, повысили себестоимость производства UC Rusal до $2 000 за т против $1 934 за т в 4К12. Тем не менее по нашим оценкам, UC Rusal удалось нормализовать административно-хозяйственные расходы в 1К13 после сезонно высокого показателя за 4К12. В результате, мы считаем, что EBITDA компании за 1К13 повысилась на 5% к-н-к до $233 млн. EBITDA margin, как ожидается, составила 9% – небольшой рост на 1 п.п. к-н-к.
1К13 малоинтересен, в фокусе – низкие цены во 2К13 и дальнейшая остановка мощностей. Мы считаем, что финансовые результаты UC Rusal за 1К13 по МСФО не представляют интереса в связи с умеренной динамикой ключевых показателей. Большее значение имеет взгляд компании на чрезвычайно слабую рыночную конъюнктуру – спотовые цены на алюминий составляют $1 843 за т, что на 8% ниже себестоимости производства UC Rusal, в то время как премии к цене на алюминий на LSE также снизились с $298 за т в январе до $280 за т на данный момент.

ФГ БКС