04.06.2012 10:56
добавлено:
рубрика:

РФ намерена добиваться пересмотра приговора россиянам в Ливии

МОСКВА, 4 июн — РИА Новости. Россия с недоумением восприняла приговор россиянам в Ливии и намерена добиваться его пересмотра, сообщил в понедельник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В понедельник власти Ливии объявили приговор россиянам, украинцам и белорусам, задержанным ранее за пособничество войскам Каддафи. Россиянин, которого обвиняют в координировании группы, приговорен к пожизненному заключению. Другие подсудимые приговорены к десяти годам тюрьмы с исправительными работами.

«В Москве с недоумением и возмущением воспринят подобный несправедливый и неоправданно суровый приговор. Такое решение тем более непонятно с учетом предпринимавшихся в течение всех последних месяцев МИД России и посольством России в Триполи интенсивных контактов с ливийскими властями по этому вопросу и дававшихся ими заверений в объективности и беспристрастности суда», — говорится в сообщении МИД.

В нем также отмечается, что «в координации с украинскими и белорусскими коллегами будут незамедлительно продолжены — как в правовых рамках, так и на политическом уровне — все необходимые усилия с целью скорейшего урегулирования проблемы и пересмотра этого явно тенденциозного приговора».

Двое граждан России, 19 украинцев и трое белорусов были задержаны осенью прошлого года силами Переходного национального совета (ПНС) Ливии. Их обвинили в том, что они якобы участвовали в военных действиях на стороне войск Каддафи.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет полковника Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране.

Муамар Каддафи погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике страны.

www.ria.ru