24.08.2012 11:30
добавлено:

РИА Новости приглашает на инфомарафон об аутизме и дислексии

Информационный марафон практических семинаров для родителей, посвященных расстройству развития и обучения у детей, пройдет в Москве 10 сентября и Санкт-Петербурге 12 сентября в рамках спецпроекта РИА Новости «Диагноз, которого нет». Соорганизатором инфомарафона выступила группа «Суламот», помогающая семьям, в которых есть дети с особенностями в развитии и обучении.

Специалисты из Израиля и Шотландии, а также люди, которые, преодолев барьер диагноза, состоялись как личности, расскажут о сути проблемы. В частности, они затронут темы аутиcтического спектра, дислексии и синдрома дефицита внимания и гиперактивности СДВ(Г).

Кроме того, участники семинаров узнают об эффективных методах и конкретных действиях, позволяющих людям с проблемами развития и обучения максимально реализовать свой потенциал.

По словам организаторов, семинары будут полезны родителям детей с проблемами развития и обучения, педагогам и специалистам.

Выступления спикеров инфомарафона разделены на две темы: «Спектр аутизма» и «Проблемы обучения, дислексия и СДВ(Г)».

Детский аутизм
Один из организаторов инфомарафона, а также мать ребенка с диагнозом аутизм Марина Слепян, опираясь на собственный опыт, расскажет родителям, как преодолеть этапы отчаяния и начать эффективно действовать.

Ведущий израильский специалист в науке о поведении Михаэль Бен Цви в течение полуторачасового семинара даст обзор прикладного анализа поведения (ABA) как мощного инструмента коррекции аутизма. Он oбъяснит, как создать у ребёнка мотивацию для приобретения отсутствующих навыков, как с помощью поведенческого анализа можно помочь ребёнку развить самостоятельность, улучшить социализацию и скорректировать нежелательноe поведениe.

Тамар Гат расскажет о том, как построить коррекционный садик для детей аутичного спектра.

На инфомарафоне выступит Эстер Цабар, создатель курсов для высокофункциональных аутистов с последующим их трудоустройством в ИТ компаниях.

Лицензированный методист международной организации Р. Дэйвиса и главный специалист Суламот по коррекции дислексии и сопутствующих расстройств Любовь Ниязовa подробно расскажет о комплексной коррекционной программе, которая поможет ребёнку преодолеть трудности, связанные с дислексией, при этом сохранив сильные стороны и творческий потенциал дислектика.

Шотландский ученый и практик Иан Джордан презентует новый подход к коррекции дислексии и СДВ(Г) с помощью цветных линз.

Руководитель клиники развития мозга при Иерусалимском Университете Амнон Гимпель, который сам всю жизнь боролся с трудностями дефицита внимания и гиперактивности, используя сильные стороны этого синдрома, расскажет о симптомах и ощущениях такого ребёнка. Он также объяснит, как диагностировать подобную ситуацию и представит метод, который поможет ребёнку справиться со своими трудностями и использовать СДВ(Г) как толчок к успеху.

Также на московском инфомарафоне с историей «Из личного опыта» о дислексии выступит президент КРОС Сергей Зверев.

С программой мероприятия можно ознакомиться на интернет-странице информарафона. Информационный марафон практических семинаров для родителей в Москве состоится 10 сентября в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости по адресу Зубовский бульвар, 4. Начало семинаров по теме «Спектр аутизма» в 9.00, по теме «Проблемы обучения, дислексия и СДВ(Г)» — 15.00.

В Санкт-Петербурге мероприятие пройдет 12 сентября в пресс-центре РИА Новости по адресу ул. Жуковского, 63. Информационный марафон практических семинаров для родителей откроется в 9.00.

На инфомарафон родители могут зарегистрироваться в качестве участников на сайте, а также аккредитация участников и СМИ ведется по телефону + 7 (495) 645-6601 доб. 7618 или e-mail: nv.tyurina@rian.ru.

На сайте РИА Новости запланирована прямая трансляция практических семинаров по темам «Спектр аутизма» и «Проблемы обучения» на русском языке.