11.03.2014 11:55
добавлено:
рубрика:

Росавтодор готовится к весеннему паводку

В Федеральном дорожном агентстве подписан приказ об организации работы в период прохождения весеннего паводка 2014 года. В ведомстве предусмотрели создание противопаводковых комиссий, разработку плана превентивных мероприятий,  создание запаса необходимых материалов, а также спрогнозировали, в каких регионах России в период весеннего половодья наиболее вероятен риск возникновения ЧС.

В зависимости от погодных условий уже в середине марта в некоторых регионах возможно прохождение паводков. В целях обеспечения бесперебойного и безопасного движения по автомобильным дорогам федерального значения, а также  сохранности искусственных сооружений на них Росавтодором 24 февраля 2014 года издан приказ о работе ведомства в период прохождения весеннего паводка 2014 года.

Анализ паводковой обстановки на территории Российской Федерации с учетом данных Гидрометцентра России, МЧС России и информации из подведомственных Росавтодору учреждений показывает, что в 2014 году повышенный риск возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья прогнозируется в Республике Башкортостан, Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Пензенской, Ульяновской областях. Сильное половодье ожидается в Республике Саха (Якутия) на реках Лене, Амге, Тунгуске.

«Из опыта предшествующих лет пики паводков по срокам мы ожидаем в следующих федеральных округах: I  этап — в марте в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, II этап — в апреле в Северо-Западном и Центральном федеральных округах, III этап — в апреле-мае в Приволжском и Уральском федеральных округах, IV этап — в мае в Дальневосточном федеральном округе», — отмечает начальник Управления эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора Павел Ручьев.

«Особое внимание будет уделено развитию ситуации на Дальнем Востоке, где в прошлом году произошло одно из крупнейших за последние 100 лет наводнений. Из-за высокого уровня грунтовых вод есть вероятность подтоплений этой весной, хотя и не в таких масштабах»,  — добавляет Павел Ручьев.

Совместно с подведомственными учреждениями в субъектах РФ Росавтодор создает противопаводковые комиссии для координации действий с региональными штабами по чрезвычайным ситуациям с целью обеспечения безаварийного пропуска  весеннего паводка.

В ведомстве уже разработаны и доведены до подрядных организаций планы мероприятий,  предусматривающие получение от территориальных органов Росгидромета прогноза прохождения весеннего паводка, включая такие показатели как начало ледохода,  сроки его прохождения, ожидаемый уровень подъема паводковых вод.

Подведомственным учреждениям Федерального дорожного агентства в субъектах РФ предписано проведение осмотра искусственных дорожных сооружений в целях принятия мер по локализации и устранению опасных процессов в их конструкциях. Предусмотрены меры по организации круглосуточного дежурства аварийных бригад на весь период весеннего половодья с установлением особого контроля за потенциально опасными  низководными искусственными сооружениями.

В соответствии с приказом ведомства уже сегодня в субъектах РФ для федеральных трасс ведется заготовка запасов необходимых материалов, приводится в готовность техника.

В случае возникновения переливов паводковых вод через дорожное полотно  предусмотрено оповещение участников дорожного движения об участках автомобильных дорог, которые оказались в зоне влияния паводка, и о сроках ликвидации последствий. Соответствующая информация в обязательном порядке размещается на сайте Федерального дорожного агентства, а также распространяется через СМИ.

rbanews