02.12.2014 2:49
добавлено:

Росавтодор инвестирует 120 млрд. рублей в развитие трассы «Лена»

До 2022 года Росавтодор инвестирует в строительство и реконструкцию федеральной дороги А-360 «Лена» около 120 млрд. рублей. Благодаря разработанной программе финансирования за 8 лет на трассе будут введены в эксплуатацию после строительства и реконструкции 693 км. Также дорожники заменят более 2 тыс. п.м. мостов и путепроводов.

Масштабный объем работ на трассе «Лена» (Невер – Якутск) обеспечит увеличение пропускной способности главной транспортной артерии Якутии и Магаданской области. Обновленная дорога образует высокоэффективный транспортный коридор с примыкающей к ней трассой Р-504 «Колыма». Благодаря этому увеличатся объемы грузовых и пассажирских перевозок, повысится безопасность дорожного движения. Данные меры дадут кумулятивный эффект социального и экономического прогресса регионов.

Программа по проектированию, строительству, реконструкции, ремонту и капитальному ремонту автомобильной  дороги «Лена» рассчитана на два этапа. Первый из них рассчитан до 2022 года. В рамках его реализации в текущем сезоне на трассе было реконструировано 72,8 км дороги. В 2015 году также предусмотрено открытие движение на  97,1 новых км. Для обеспечения данных показателей планируется выделить 9,9 млрд. рублей. Кроме того, более 1320 млн. рублей будет инвестировано в обустройство капитального покрытия на двух участках с переходным типом дорожной одежды.

Второй этап программы определяет стратегию развития трассы на долгосрочную перспективу 2023-2030 годов. В указанный период планируется построить более 570 км дорог и 2960 п.м. искусственных сооружений. Предварительная стоимость реализации данных мероприятий оценивается в 143 млрд. рублей.

rbanews