27.11.2014 11:19
добавлено:
рубрика:

Росавтодор совместно с Госавтоинспекцией обсудили безопасность на федеральных дорогах и их готовность к зиме

За десять месяцев 2014 года количество ДТП на федеральных трассах по причине дорожных условий сократилось на 18 процентов. Такие выводы озвучены на межведомственном совещании с участием руководителя Федерального дорожного агентства Романа Старовойта и начальника ГУОБДД МВД России Виктора Нилова.

В формате видеоконференции с субъектами РФ главы ведомств подвели предварительные итоги 2014 года в области повышения безопасности дорожного движения, а также обсудили готовность федеральных трасс к предстоящей зиме.

По словам Романа Старовойта, за минувшие десять месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество аварий на федеральных автомобильных дорогах снизилось на 1,3 процента. При этом число происшествий, где дорожные условия отмечены как сопутствующий фактор, по сравнению с 2013 годом сократилось на 18 процентов. Во многом этого удалось добиться благодаря ликвидации 1200 участков концентрации ДТП на федеральных трассах.

В ходе совещания заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов также озвучил, что с декабря 2014 года на территории 15 регионов страны начнется масштабный эксперимент по содержанию дорог с низкой интенсивностью движения под уплотненным снежным покровом. Тестирование будет проходить сразу на 30 участках федеральных трасс общей протяженностью 4537 км. Интенсивность движения на них варьируется от 305 до 1500 автомобилей в сутки, а  протяженность участков — от 3 до 366 км.

Кроме того, федеральные дорожники отчитались о результатах реализации другого пилотного проекта — повышении скоростного режима на федеральных трассах до 110 км/ч. В частности, на 7 из 12 тестируемых участков (общей протяженностью 153 км) уже отмечено снижение аварийности.

«Финансирование мероприятий по установке технических средств организации дорожного движения за последние 4 года было увеличено Росавтодром в 5 раз. Благодаря этому, в уходящем сезоне на федеральных трассах установлено 118 км дорожного ограждения, более 4 тыс. дорожных знаков, 108 светофорных объектов. На автобусных остановках и пешеходных переходах, где линии электросетей недоступны, мы ввели в эксплуатацию 329 устройств автономного осветительного оборудования», — рассказал Роман Старовойт.

Однако, несмотря на принимаемые меры, на территории отдельных субъектов РФ сохраняются серьезные задачи по обеспечению безопасности дорожного движения в зимний период. «В целях обеспечения безопасного и бесперебойного движения на дорогах зимой 2014 — 2015 решено усилить контроль за своевременной уборкой проезжей части на спусках и подъемах, а также остановках общественного транспорта и пешеходных переходах», — поясняют в Федеральном дорожном агентстве.

Отдельное внимание представители Росавтодора и сотрудники Госавтоинспекции планируют уделить местам производства дорожных работ: каждый такой участок будет оборудован сигнальным освещением и информационными указателями.

По итогам совещания принято решение об активизации совместной работы территориальных подразделений Госавтоинспекции с органами управления дорожным хозяйством, подведомственными Росавтодору.

rbanews