18.12.2013 3:16
добавлено:

«Росэлектроника» поставит Росгранице новые комплексы для досмотра грузов

Инспекционно-досмотровой комплекс (ИДК) СТ-6035 для Росграницы, созданный предприятиями холдинга «Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию Ростех) успешно прошел заводские приемо-сдаточные испытания.

СТ-6035 был разработан несколькими предприятиями «Росэлектроники» – Научно-исследовательским институтом средств вычислительной техники, научно-производственными предприятиями «Торий», «Пульсар» и «Феррит-Домен» в кооперации с Научно-исследовательским институтом ядерной физики имени Скобельцына Московского Государственного Университета имени Ломоносова и компанией «Скантроник Системс»  по контракту с Росграницей. Заводские приемо-сдаточные испытания ИДК прошли в Многостороннем (Международном) автомобильном пункте пропуска Пограничный в Приморском крае.

На испытаниях были протестированы основные технические характеристики комплекса в зимних условиях эксплуатации. Испытания подтвердили, что ИДК способен точно распознавать материалы по тестовым образцам из графита, алюминия, стали, свинца в диапазоне массовых толщин для распознавания материалов до 140 г/см2 и проникающей способностью по стали до 400 мм.

Инспекционно-досмотровые комплексы предназначе­ны для интроскопии крупногабаритных объектов таможенного контроля большегрузных автомобилей и контейнеровозов, отличающихся значительными размерами, весом, со­ставом конструкционных материалов, повышенной плотностью загрузки различными видами перевозимых в них товаров.

Также предприятия «Росэлектроники» в кооперации с партнерами изготовили для Росграницы модификацию комплекса СТ-6035 для пункта досмотра контейнеров в морском порту Усть-Луга. Для контроля железнодорожных вагонов разработан комплекс СТ-2630Т. Он имеет широкий спектр возможностей по качественному и быстрому анализу грузов на высоких скоростях движения железнодорожного состава до 70 км/час, что достигается использованием в комплексе отечественного линейного ускорителя электронов УЭЛР-6-1-Д-4-03 с частотой повторения до 2000 Гц.

Холдинг «Росэлектроника» образован в начале 2009 года на базе одноименного государственного холдинга, который был создан указом президента России в 1997 году для консолидации предприятий радио-электронной промышленности, выработки единой научно-технической политики и стратегии развития, финансового оздоровления активов. В соответствии с постановлением правительства России акции «Росэлектроники» были переданы Госкорпорации Ростех. «Росэлектроника» входит в блок стратегически значимых активов двойного назначения Ростеха. В настоящее время «Росэлектроника» в качестве холдинговой и управляющей компании консолидирует потенциал 121 предприятия электронной отрасли, специализирующихся на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов; подсистем, комплексов и технических средств связи; а также автоматизированных и информационных систем.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее  время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

rbanews