26.09.2016 8:45
добавлено:

Росэлектроника выпустила линейку модернизированных приборов для космической связи

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех выпустил расширенный ряд модернизированных приборов, используемых в оборудовании космических аппаратов — навигационных комплексах, связных ретрансляторах, космической геодезии и других системах. Разработчиком аппаратуры выступило входящее в холдинг АО «НИИ «Феррит-Домен» (Санкт-Петербург).
Все изделия обладают расширенным функционалом, повышенной стойкостью к механическим и климатическим воздействиям, а также неблагоприятным воздействующим факторам космического пространства при минимальных габаритно-массовых показателях. По совокупности эксплуатационных характеристик не имеют аналогов на российском рынке.
«Космос – это, конечно, квинтэссенция технологий. И мы считаем, что свои продукты, то, что мы умеем делать, мы должны выпускать также и в премиальном «космическом» исполнении», — заявил генеральный директор АО «Росэлектроника» Игорь Козлов.
Новый функциональный ряд включает: ферритовые вентили и циркуляторы в полосковом и волноводных исполнениях, волноводные переключатели, предназначенные для оптимизации работы антенно-фидерных трактов, защиты приемно-передающей аппаратуры и резервирования наиболее ответственных групп аппаратуры в условиях космического применения и невозможности обслуживания, в широком спектре рабочих частот и СВЧ мощностей.
В модернизированных приборах, в частности, повышен ресурс безотказной работы в условиях космоса до 150 тыс. часов, устойчивость к воздействию механических нагрузок в процессе эксплуатации — до 1000 g и более, уровни рабочих СВЧ мощностей — в 2 и более раза. При этом охвачены два новых, ранее не используемых частотных диапазона. Также вновь разработан новый сверхбыстрый переключатель для коммутации СВЧ сигнала.Росэлектоника