08.08.2017 1:35
добавлено:

Росэлектроника завоевала большинство призовых мест в соревнованиях Ростеха «Инженерный дизайн CAD» WorldSkills

Сотрудники предприятий холдинга «Росэлектроника» завоевали большинство призовых мест в отборочных соревнованиях Госкорпорации Ростех по стандартам WorldSkills в компетенции «Инженерный дизайн CAD», которые прошли 1-5 августа в Москве.

В частности, руководитель группы — ведущий инженер-конструктор отдела главного конструктора АО «Омский НИИ приборостроения» Евгений Царегородцев занял второе место, инженер-конструктор саратовского АО «НПП «Алмаз» Сергей Сидельников оказался третьим.

Призеры войдут в сборную команду Ростеха на национальном чемпионате Worldskills Hi-Tech, которые пройдут в октябре 2017 года в Екатеринбурге.

Всего в команду Росэлектроники на соревнованиях входили четыре участника. Инженер-конструктор 1 категории НПП «Алмаз» Илья Зиновьев показал пятый результат, ведущий конструктор воронежского АО «Концерн «Созвездие» Вырыпаев Максим занял 10 место.

Как сообщалось, в ходе отборочных соревнований Госкорпорации Ростех в компетенции «Электроника», которые состоялись 11-16 июля в Екатеринбурге, представители Росэлектроники также заняли два призовых места. Наладчик-монтажник испытательного оборудования 4 разряда московского АО «Оптрон» Кирилл Грезин показал первый результат, инженер 2 категории московского АО «НПП «Пульсар» Олег Копылов оказался третьим.

Worldskills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства — от традиционных ремесел до многопрофильных профессий в области промышленности и сфере услуг. В нем принимают участие 75 стран, в том числе Россия. Каждая страна проводит национальные чемпионаты, победители которых представляют свою сборную на международном уровне.

Международные чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах. Такой чемпионат в 2019 году пройдет в Казани — Россия выиграла право на его проведение в 2015 году.

В 2017 году Госкорпорация Ростех присоединила к холдингу «Росэлектроника» Объединенную приборостроительную корпорацию. Объединенный холдинг является крупнейшим в России разработчиком и производителем радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Объединяет более 170 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли. Общая численностью работающих — 75 тысяч человек. Продукция холдинга поставляется более, чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга превышает 180 млрд руб.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.Росэлектоника