19.11.2012 12:00
добавлено:
рубрика:

Росимуществу подарили 54 тысячи акций «Газпрома»

Компания «Эксохим» подарила Росимуществу 53 тысячи 945 акций российской газовой монополии «Газпром«.

Росимущество увеличило долю в капитале «Газпрома» впервые за много лет. Исходя из рыночной стоимости акций, цена пакета составляет 7,6 миллиона рублей. В результате федеральное агентство увеличило долю в капитале «Газпрома» всего на 0,00022787 процента.

«Эксохим» («Экономическое содействие развитию химии») на 100 процентов принадлежит государству. Компания не вела никакой деятельности, а ее единственным доходом были дивиденды по акциям «Газпрома». Для чего была создана госструктура и вела ли она какую-либо хозяйственную деятельность раньше, не известно. По данным агентства, процедура ликвидации «Эксохима» пока не запущена.

Росимущество управляет государственными активами, а также проводит единую государственную политику в области земельных отношений. Кроме того, ведомство организует приватизацию.

Государство владеет контрольным пакетом «Газпрома». Кроме Росимущества, контролирующего около 38,37 процента акций «Газпрома», крупным собственником ценных бумаг газовой монополии является государственный «Роснефтегаз«, которому принадлежит около 10 процентов акций.

www.lenta.ru