06.06.2012 4:28
добавлено:
рубрика:

России предложили торговать газом в Китае

Китай предложил российской газовой монополии «Газпром» принять участие в распределении газа на территории страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы компании Александра Медведева.

Он заявил, что власти КНР предлагают «интегрированный подход», в рамках которого Россия будет не только поставлять газ в страну, но и заниматься его распределением и маркетингом. Медведев отметил, что в настоящее время «Газпром» изучает это предложение.

Он также напомнил, что Китай предлагает «Газпрому» участие в строительстве подземных хранилищ газа (ПХГ) на территории страны. По словам замначальника департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа «Газпрома» Сергея Хана, стороны рассматривают вопрос о создании совместного предприятия в этой сфере.

КНР предлагает российской компании в СП 49 процентов акций. Стоимость строительства ПХГ составит около 100 долларов на тысячу кубометров. Хранилища необходимы Китаю из-за десятикратной разницы между потреблением в зимний и летний периоды.

Россия и Китай уже около двух лет не могут согласовать условия поставки газа. В конце января глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что между сторонами осталось урегулировать только вопрос цены. Объемы поставок газа в КНР должны составить около 68 миллиардов кубометров в год.

                                                                                                                                                  lenta.ru