23.03.2016 9:57
добавлено:
рубрика:

Российская система энергоэффективности GREEN ZOOM

«Зеленые» технологии стремительно внедряются в строительный комплекс Тюмени: вслед за «Ожогино», в марте 2016 года жилые комплексы «Апрель» и «Биография» прошли сертификацию по российской системе энергоэффективности GREEN ZOOM.

ЖК_Апрель

Первым жилым комплексом Тюмени, построенным с применением энергоэффективных технологий, стал «Ожогино»: торжественное вручение Серебряного сертификата GREEN ZOOM компании АО «Партнер–Строй» состоялось в декабре 2015 года. И спустя три месяца Бронзовые сертификаты отечественной системы энергоэффективности получили ЖК «Апрель» и «Биография».

ЖК_Биография

– Документально подтвержденная оценка деятельности – одно из лучших доказательств того, что компания двигается в правильном направлении и стимул для дальнейшего развития, – отметил директор по маркетингу АО «Партнер–Строй» Андрей Васильков. – Мы заботимся не только о комфорте наших клиентов, но и обо всех жителях города Тюмени, бережно относясь к окружающей среде за счет применяемых в строительстве безопасных технологий.

Жилой комплекс «Апрель» – это четырехэтажные дома с яркими фасадами в едином скандинавском стиле, с развитой инфраструктурой и просторными дворами. На территории объекта находятся магазины, спортивные площадки, оборудованные снарядами, велосипедные дорожки, охраняемая парковка, детский сад, закрытый двор и парк–бульвар. Рядом с комплексом расположены остановки общественного транспорта и медицинский центр. Общая площадь жилой недвижимости составляет 64 833 кв. м. Проект комплекса насчитывает 1120 квартир. Строительство объекта разделено на четыре очереди: первая и вторая будут сданы в 2016 году третья планируется к сдаче в 2017 году, четвертая – в 2017/2018 году.

На объекте реализованы и применяются следующие энергоэффективные решения:

• экологичный силикатный блок «Поревит», который в 9 раз выше установленного параметра экологической нормы;
• термостаты и регуляторы температуры на радиаторах;
• система учета воды и электроэнергии.

ЖК «Биография» – загородный жилой комплекс таунхаусов, расположенный на границе с Тюменью. Концепция проекта заключается в возможности жить в собственном доме с участком и видом на лес, не жертвуя, при этом, городским комфортом и безопасностью. На территории комплекса расположен парк с прогулочными дорожками и энергетик–веломаршрутами, предусмотрены wi–fi лавочки, Flex–GYM спортивная площадка, построены умные фонтаны, которые летними вечерами превращаются в яркое лазерное шоу, а зимой – в веселый каток. Для домашних животных жильцов ЖК отведены безопасные маршруты для прогулок и специальные пакетики для нужд. В ближайшем окружении объекта находится вся необходимая инфраструктура: детские сады, школы, медицинские учреждения, магазины.

На объекте внедрены и используются такие инновации как:

• индивидуальное отопление каждого дома;
• терморегулирующие головки на радиаторы отопления;
• водоэффективные санитарно–технические приборы;
• погодозависимый график подачи теплоносителя в систему отопления;
• стеновой мат с крайне низкой теплопроводностью, которая в 5 раз лучше кирпича и в 10 раз – бетона;
• брусчатка вместо асфальта;
• видеонаблюдение по всему комплексу и отдельный видео – канал со всех детских территорий;
• единый пульт охраны для охранной системы с GSM–датчиками.

– Сертифицировать объекты регионов всегда ответственная и, с другой стороны, крайне приятная миссия. Мы не в первый раз награждаем жилые комплексы Тюмени. И это значит, что девелоперы города не останавливаются на достигнутом, а, вдохновляясь сертифицированными объектами, проектируют новые энергоэффективные здания для жителей, – пояснил Константин Попов, заместитель председателя Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию Российской гильдии управляющих девелоперов.,

О системе:
GREEN ZOOM – российская профессиональная система оценки энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости, инструмент проектно–строительной практики. Система сертификации разработана под руководством Комитета по энергоэффективности Российской гильдии управляющих и девелоперов при поддержке Совета по экологическому строительству.
Система GREEN ZOOM – это инструмент интеграции лучшего мирового и отечественного опыта повышения энергоэффективности в конкретный объект заданного функционала, расположенный в определенном регионе с учетом специфики климата и особенностей в формировании тарифной политики на ресурсы жизнеобеспечения зданий и людей.