07.05.2013 1:32
добавлено:

Российские «дочки» SocGen увеличили прибыль в I квартале в 13 раз

МОСКВА, 7 мая — Прайм. Российские «дочки» французской банковской группы Societe Generale (SocGen) в первом квартале заработали 39 миллионов евро против 3 миллионов годом ранее, говорится в отчетности SocGen.

В России группа представлена Росбанком и его 100-процентными «дочками» — банками «ДельтаКредит» (специализируется на ипотеке) и «Русфинанс» (специализируется на розничном кредитовании), а также страховой и лизинговой компаниями.

В релизе группы отмечается, что меры по повышению эффективности российского бизнеса, включающие оптимизацию филиальной сети и сокращение штата Росбанка, привели к снижению затрат на 4,4% по отношению к первому кварталу 2012 года, несмотря на высокий уровень инфляции в России.

Розничные кредиты выросли на 21,5% по сравнению с январем-мартом прошлого года, причем особенно сильный рост показали рублевые ссуды. Увеличение кредитования сопровождалось притоком депозитов населения — на 7,3%.

В корпоративном сегменте наблюдалась стабилизация, нивелировавшая спад 2012 года и отражающая фокус на выдачу преимущественно рублевых ссуд, увеличившихся на 21%.

SocGen в первом квартале сократила чистую прибыль на 50,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 364 миллионов евро.

ПРАЙМ