07.06.2012 11:08
добавлено:

Российские стартапы стали финалистами международного конкурса MassChallenge 2012

29 мая 2012 года в Бостоне (штат Массачусетс, США) были названы 125 команд-финалистов международного конкурса MassChallenge 2012, среди которых два стартап-проекта из России – CardioWave и Magru, отобранные экспертами американского представительства ОАО «РВК» – RVC USA. В феврале 2012 года RVC USA стал платиновым партнером конкурса.

Стартап-команды CardioWave и Magru примут участие в третьем туре конкурса-акселератора и в течение трех месяцев менторской программы в Бостоне пройдут специальное обучение, интенсивные консультации с экспертами, получат  PR-поддержку и доступ к бесплатным ресурсам, включая офисные помещения и целевые знакомства с потенциальными клиентами и инвесторами. Стартап-команды также примут участие в бизнес-конкурсах, в рамках которых победители MassChallenge 2012 разделят между собой призовой фонд в размере 1,1 млн долларов США.

В список финалистов вошли 46 технологических стартапов, 25 стартапов социальной направленности, 21 – в сфере биологии и медицины, 11 – в области энергетики и экологически чистых технологий и 22 – в других отраслях. Российский стартап-проект CardioWave занимается разработкой телемедицинской платформы для отслеживания кровяного давления с помощью высокоточных сенсоров пульса. Стартап-проект Magru разрабатывает технологию, платформу и сервисы, которые  призваны произвести революцию в издательском деле, открыв новую электронную эру.

«Конкурс MassChallenge – это фантастическая возможность для российских стартапов, – говорит Аксель Тилльманн (Axel Tillmann), глава RVC USA. – Его участники смогут на собственном опыте почувствовать, что именно необходимо для успеха не только в США, но и на мировом рынке. Они вернутся в Россию с серьезным багажом, включая связи среди консультантов и кураторов, новых друзей по программе-акселератору MassChallenge, бесценный опыт в бизнесе и обновленную тягу к победе».

В этом году на конкурс MassChallenge поступило рекордное количество заявок – 1 237 из более чем 35 стран.  Россия стала второй после США по количеству претендентов на участие. Она представила 36 заявок, что превышает показатель прошлого года в 9 раз, когда заявки подали только четыре компании из России.

«MassChallenge – крупнейшая международная организация, которая объединяет профессионалов с мировым именем в различных областях. Участие в конкурсе позволит перспективным российским проектам, нацеленным на глобальный рынок, получить неоценимый опыт в общении с американскими менторами, заявить о себе потенциальным клиентам и привлечь американских инвесторов в свой проект», – сказал Игорь Агамирзян, генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК».

Rbanews