30.10.2017 7:31
добавлено:
рубрика:

Российские водители боятся призраков почти также, как ГИБДД, выяснил Ford

Накануне праздника Хэллоуин, когда по легенде нечисть чувствует себя в нашем мире особенно вольготно, Ford решил узнать, насколько живы суеверия среди российских автомобилистов. С помощью опроса* мы выяснили, многих ли водителей пугает перспектива встречи с паранормальным, и могут ли конкурировать сотрудники ГИБДД с призраками за звание самых пугающих персонажей на наших дорогах.

Как выяснилось, суеверных водителей среди россиян не так уж мало. Ответом на вопрос «Что вас больше всего пугает за рулем?» свыше 9% респондентов, почти каждый десятый, выбрали вариант «Потусторонние силы» (упоминались машина-призрак, привидение «белая невеста», «проклятый трамвай). Этот вариант ответа пользовался почти такой же популярностью, как «Встреча с ГИБДД или камера на дороге» – так ответили 9,9% опрошенных.

Меньше, чем перспектива встречи с представителем ГИБДД или потустороннего мира, наших соотечественников пугают непредсказуемые в своей длительности пробки (8%) и парковка в стесненных условиях (7%). Пять процентов водителей боятся водить в темное время суток. Среди единичных ответов чаще всего источником страха называли неадекватных и непредсказуемых водителей и пешеходов. Среди вещей, которые пугают за рулем автомобиля, также упоминались очереди на шиномонтаж, незнакомые перекрестки с круговым движением, вероятность ограбления машины и попадания в ДТП.

Наиболее популярная причина страха российских автомобилистов оказалась вполне материальной – хотя и не менее легендарной, чем какая-нибудь «белая невеста». Почти треть водителей (31%) больше всего за рулем боятся внезапных встреч с ямами и неровностями, которыми печально славятся наши дороги. На втором месте по популярности также вполне прозаическая (и очень реальная) возможность потери контроля над автомобилем из-за дорожных и погодных условий. Этого боятся 29% респондентов.

Вряд ли когда-нибудь автоиндустрия всерьез займется защитой автомобилистов от паранормальных опасностей. А вот большинство реальных страхов водителей можно преодолеть при помощи современных технологий и развития правильных навыков вождения. Так, избежать незапланированной встречи с сотрудником ГИБДД или фотографии с камеры контроля скорости поможет круиз-контроль с функцией ограничения скорости (устанавливается на Ford EcoSport, Ford Focus, Ford Kuga, Ford Mondeo, Ford Explorer). От страха перед парковкой избавит система активной помощи при парковке, которая предлагается для Ford Focus, Ford Kuga и Ford Mondeo.

Система автоматического торможения Active City Stop, доступная для Ford Focus, Ford Kuga и Ford Mondeo, позволит немного расслабится в пробках, мощные светодиодные фары, как на Ford Mondeo и Ford Explorer – на ночной дороге. А электронная система курсовой устойчивости ESC, предлагаемая для всех моделей Ford, – пожалуй, обязательное оборудование для эксплуатируемого в России автомобиля. Она поможет избежать потери контроля над ТС как при экстренных маневрах, так и на скользкой дороге в непогоду. Еще более уверенно в любых условиях позволит себя чувствовать знание основ безаварийного вождения. Обучающая программа «Академия безопасного вождения Ford», действующая в России с 2014 года, разработана с учетом российских особенностей для начинающих водителей и позволяет пройти бесплатные курсы водительского мастерства как на реальном автомобиле, так и онлайн, на сайте Академии.FordKuga_Adventure_1200 FordKuga_Adventure2_1200