23.10.2014 10:37
добавлено:

Российский «Прогноз» выпускает новую версию BI-платформы

В 4 квартале 2014 г. «Прогноз» выпускает восьмую версию Prognoz Platform,
объединяющую наглядные интерактивные инструменты для анализа данных и всю полноту функциональности традиционных BI-систем корпоративного уровня.
Prognoz Platform – одна из немногих российских  программных платформ для создания высокотехнологичных бизнес-приложений. Этот продукт ведущего в России разработчика систем бизнес-аналитики (Business Intelligence, BI) компании «Прогноз» высоко оценивают как отечественные, так и зарубежные эксперты и аналитические агентства. Платформа доказала свою конкурентоспособность многочисленными внедрениями не только в России, но и в странах Европы, Северной Америки, Азии и Африки.
С помощью Prognoz Platform можно автоматизировать широкий спектр бизнес задач: планирование, бюджетирование, управление инвестиционной деятельностью, рисками и многие другие. При этом платформа легко встраивается в информационную среду предприятия или организации, увязывает разрозненные процессы, обеспечивает удобный доступ к информации. Настольные, веб и мобильные приложения на базе Prognoz Platform позволяют визуализировать и анализировать данные, формировать отчетность, моделировать и прогнозировать любые процессы в корпорации, регионе, стране по различным сценариям.
Новая Prognoz Platform 8.0 предоставляет удобный поиск данных, продвинутые средства аналитической обработки информации и моделирования, эффектную визуализацию. Мобильное приложение Prognoz Platform позволяет проводить анализ данных в любое время и в любом месте, в том числе при отсутствии доступа к интернету – функция, очень востребованная руководителями. Кроме того, новый функционал веб-приложения Prognoz Platform позволит не только прогнозировать на основе имеющихся данных («Что будет, если …?»), но и определять меры, которые необходимо предпринять, чтобы достичь целевых показателей. Ранее такая возможность была доступна только пользователям desktop-версии Prognoz Plarform. Разработка Prognoz Platform ведется с расчетом на интеграцию с различными операционными системами, ERP-системами и базами данных, в том числе opensource-решениями. В частности, серверная часть платформы функционирует на Linux, поддерживается работа с PostgreSQL. Российский разработчик учитывает специфику бизнес-процессов отечественных предприятий и организаций, законодательную базу, требования регуляторов со стороны государства. К преимуществам  «Прогноза» относят гибкую лицензионную политику, которая позволяет значительно экономить на внедрении и развитии систем. Растущая сеть партнеров дает возможность широкому кругу клиентов из разных отраслей и регионов получить доступ к решениям на базе Prognoz Platform. Создана инфраструктура для полноценной поддержки партнеров и заказчиков: собственный учебный центр, онлайн-служба техподдержки, форум.
По данным аналитических агентств, «Прогноз» является лидером российского BI-рынка с долей порядка 20%. Prognoz Platform уже стала основой для разработки прогнозно-аналитических решений в порядка 200 коммерческих банках и компаниях России, в более чем 40 федеральных ведомствах и 40 региональных администрациях. И в ближайшие годы на отечественном рынке спрос на платформу и решения на ее основе обещает расти лавинообразно.

rbanews