27.11.2014 11:03
добавлено:

Российский рынок бизнес-ангелов «повзрослел» и сократился

Объем сделок с участием частных инвесторов ранних стадий в 2014 году составил $34,3 млн., что примерно на треть больше 2012 года и на 40% ниже 2013 года – данные ежегодного исследования рынка бизнес-ангелов в России Atom Partners, РВК и Национальной ассоциации бизнес-ангелов были представлены на прошедшем 25 ноября в Гиперкубе «Сколково»  V Ежегодном конгрессе НАБА. Мероприятие, организованное Национальной ассоциацией бизнес-ангелов при поддержке РВК, объединило более 150 участников: частных инвесторов, представителей венчурных фондов, крупных корпораций, институтов развития и органов власти. Почетным гостем конгресса стала президент Европейской ассоциации бизнес-ангелов Кэндис Джонсон (Candace Johnson).

«Главные тренды на рынке бизнес-ангелов в 2014 году – взросление рынка, сокращение количества «спонтанных» инвестиций и расширение сообщества профессиональных инвестиций», — рассказал на Конгрессе Иван Протопопов, управляющий партнер Atom Partners. Исследование показало: наиболее активные ангелы 2013 года постепенно перешли в другой сегмент рынка, выросли до полноценных посевных фондов, а количество спекулятивных вложений сократилось на фоне ухудшающейся экономической обстановки. Изменились и инвестиционные предпочтения частных инвесторов: в 7 раз сократились инвестиции ангелов в потребительские товары, доля вложений в проекты, оказывающие финансовые услуги, также упала с 36% до 25%. Зато повысился интерес ангелов в проекты здравоохранения, их доля выросла с 6% до 17%. Сами бизнес-ангелы отметили, что за прошедший год на рынке появились новые имена, сообщество выросло во многом благодаря развитию инфраструктуры и механизмов синдикации сделок.

Детальный разбор российских площадок по синдицированию сделок провели на Конгрессе участники панельной дискуссии «Площадки для синдицирования сделок в России: ревью»: Константин Синюшин, директор по развитию бизнеса в России the Untitled Venture Company, Александр Бородич, создатель VentureClub,  Олег Васильков, со-основатель Atlantium, Олег Лозовой, управляющий директор smpl.vc, Константин Шабалин, генеральный директор StartTrack. Участники рассказали об особенностях работы и бизнес-модели своих площадок, а также о своих основных задачах: сформировать в России инвестиционный лифт для компаний ранних стадий развития, привлекать инвестиции на посевной стадии и развивать рынок выходов для бизнес-ангелов.
Фокусом дискуссии «Ангелы и акселераторы: возможности совместного развития стартапов» стали проблемы и новые пути взаимоотношений бизнес-ангелов. «Одна из проблем – отсутствие удобного инструмента, позволяющего посмотреть проекты акселераторов на входе, до проведения демо-дня», — отметил Александр Бородич.

Новые ниши для финансирования искали участники сессии «Есть ли жизнь после IT: Ангелы в биомеде». Подводя итоги встречи, ее модератор Кирилл Каем, руководитель БМТ Кластера Фонда «Сколково», подчеркнул: «Конечно, биомед — сфера очень сложная. Работать в этом направлении непросто, однако, проблемы и сложности стартапов в биомеде вполне решаемы, а истории успеха реалистичны — и наша сегодняшняя встреча стала тому еще одним подтверждением. Я уверен, что у российских проектов в области биомеда большое будущее».

Деловую программу V Ежегодного Конгресса НАБА завершила объединенная панельная дискуссия, посвященная темам «Венчурные фонды, корпорации и бизнес-ангелы: стратегическое партнерство или конкуренция за инновации» и «Ангельские инвестиции в новых геополитических условиях». В дискуссии приняли участие Павел Архипов (руководитель R&D, Фонд «Энергия без границ» Группа ИнтерРАО), Александр Бородич (управляющий партнер FutureLabs), Алексей Гирин (управляющий партнер Starta Capital), Любовь Симонова-Емельянова (эксперт Almaz Capital Partners), Андрей Зюзин, управляющий директор фонда «ВЭБ Инновации», представители фондов, корпораций, бизнес-ангелы. Управляющий партнер Altair Capital Игорь Рябенький в своем выступлении отметил: «Сейчас можно говорить не о новых геополитических условиях, а об ожидании новых геополитических условий. Конечно, это не способствует притоку инвестиций. Сегодня мы видим несколько тенденций: с одной стороны, в стране появились зачатки бизнес-ангельского сообщества. С другой стороны — эта нарастающая неопределенность вызывает опасения за продолжение финансирования проектов. Один из путей решения — нормотворчество, усилия которого должны быть направлены на поддержку деятельности венчуров. Нужно сделать российский сектор венчурной экономики не «своеобразным», а похожим на те, что существуют во всем мире».

По итогам питч-презентаций в рамках сессии Shared Deals посевной фонд Starta Capital подписал инвестиционное соглашение с проектом Navigine – платформой для геолокационных сервисов внутри помещений.

Кульминацией Конгресса стало вручение IV Ежегодной премии НАБА. Бронзовые грифоны нашли своих владельцев:

  • Бизнес-ангел года – Александр Бородич, управляющий партнер FutureLabs и основатель VentureClub
  • Exit года – проект UniSender (Евгений Медведников)
  • Фонд ранней стадии года – Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ)
  • Организация бизнес-ангелов года – Клуб инвесторов бизнес-школы «Сколково»
  • Синдицированная сделка года – Panorics (VentureClub)
  • Инфраструктурная организация года — Moscow Seed Fund и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ)
  • Лучший новичок НАБА – Starta Capital
  • Лучший оператор Третьей Российской Недели Бизнес-ангелов – Ассоциация бизнес-ангелов Урала (БАУР)
  • За вклад  в развитие рынка венчурных инвестиций ранней стадии Москвы – GVA Launch Gurus
  • За лучшее освещение российского рынка венчурных инвестиций ранней стадии в СМИ – Елена Краузова (Firrma.ru)

Национальная ассоциация бизнес-ангелов благодарит за помощь  поддержку:

Генерального партнер Конгресса – РВК; стратегических партнеров — Фонд СКОЛКОВО и Сколковский клуб бизнес-ангелов (СКБА); партнеров – Центр инновационного развития Москвы, VentureClub и GVA LaunchGurus; Министерство экономического развития РФ, Торгово-промышленную палату РФ, Общероссийскую общественную организацию «Деловая Россия». А также информационных партнеров: МИА «Россия сегодня», Российская газета. Бизнес», РБК.Инновации, телеканал «Дождь», журналы «Сноб», «Банковское обозрение», «Бизнес-журнал», «Свой бизнес», Gentl’s, Firrma, Rusbase, Venture Business news, «Деловая среда», а также StartTrack и Технопарк «СТРОГИНО».

 rbanews