01.04.2014 10:30
добавлено:
рубрика:

Российским властям будет сложно сдержать рост цен

Информационно-экономический ресурс Finam.info (проект инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провел онлайн-дискуссию на тему: «Инфляция-2014 “уложится” в 6%?» Большинство пользователей портала сомневаются в том, что в условиях нестабильности курса национальной валюты правительству РФ удастся в 2014 году удержать темпы роста инфляции на уровне 6%. В то же время, отмечают эксперты, произошедшее в последнее время серьёзное укрепление рубля позволит сдержать растущую динамику цен.

С начала 2014 года инфляция в России составила 2%. Тем не менее, председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что целевой уровень Центробанка РФ по инфляции на текущий год составляет 5% плюс-минус 1,5 процентного пункта в случае непредвиденных условий, которые сейчас реализуются. «Мы исходим из того, что уложимся между 5% и 6%», – заявила глава Центробанка. Мнения экспертов относительно перспектив роста инфляции в РФ разделились.
В том, что потребительская инфляция в России может уложиться в 6%, уверен научный сотрудник Института «Центр развития» НИУ Высшая Школа Экономики Николай Кондрашов: «Долгосрочный эффективный (с точки зрения импорта) курс рубля за последние полгода понизился как минимум на 10%, что должно найти отражение и в отечественных ценниках. Влияние этого фактора может оказаться настолько сильным, что компенсирует эффект от продолжения замедления розничного товарооборота, обеспечив поддержание базовой непродовольственной инфляции на текущих уровнях. В целом, наш прогноз инфляции на 2014 год составляет 4,9%». Мнение эксперта разделяет 31% пользователей портала Finam.info, принявших участие в онлайн-дискуссии. Инфляция превысит прогнозируемые уровни в случае, если курс рубля не стабилизируется, считает президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфёнов. «Повышение ставки в наших условиях не будет иметь такого значения, как сокращение ликвидности, – заявил эксперт в интервью НГ. – Если ЦБ повысит ставку, это приведет к тому, что хуже будет всем. Ни банкам, ни промышленности не станет легче. Так же, как и людям – потребительский спрос будет падать. Однако, это вопрос не только политики Банка России, но и действий других ведомств. ЦБ же будет и дальше сдерживать инфляцию монетарными методами. Таким образом, весьма вероятно, что Россия остаётся рекордсменом по инфляции и в олимпийском 2014 году». С экспертом согласны 69% проголосовавших в онлайн-дискуссии пользователей портала Finam.info.

rbanews