02.06.2015 4:26
добавлено:
рубрика:

Россияне стали чаще пользоваться Европротоколом

Согласно данным Российского Союза Автостраховщиков, Европротокол набирает популярность у российских автовладельцев. Так, за 2014 год число страховых случаев, урегулированных по этой процедуре в рамках прямого возмещения убытков (ПВУ), превысило 109 тысяч, тогда как за позапрошлый год оно составило 65 тысяч. Соответственно, число обращений также выросло в минувшем году: их доля в общем числе обращений по ПВУ составила 10,5% в сравнении с 9 % 2013 года.
В РСА констатируют повышение уровня знаний автомобилистов о том, как правильно оформлять документы по Европротоколу. В 2013 году в почти половине случае страховщики отказывали заявителям в выплате из-за некорректно оформленного извещения. В 2014 году только в 25 % случаев это стало причиной отказа. европротокол
«В прошлом году мы провели кампанию по популяризации Европротокола, — поясняет президент Всероссийского союза страховщиков и Российского Союза Автостраховщиков Игорь Юргенс, — детально рассказывали автомобилистам, как им пользоваться. – Создавали обучающие ролики, инфографики, инструкции для мобильных телефонов. Думаю, эта кампания оказалась эффективной, но мы намерены работать над страховой грамотностью россиян и дальше».
Напомним, со 2 августа 2014 года лимит выплат по Европротоколу был увеличен с 25 до 50 тыс.руб. Согласно результатам опроса, проведенного в марте 2015 г. холдингом Ромир, почти 60 % пользовавшихся Европротоколом водителей отметили, что оформление ДТП по этой процедуре заняло гораздо меньше времени, чем при вызове сотрудников полиции. Еще 17 % отметили, что «в нем еще есть недостатки, над которыми нужно работать».