16.09.2015 5:52
добавлено:
рубрика:

Рост розничных продаж в США поддержал настроения

Марк Брэдфорд, аналитик ФГ БКС
Сегодня: Позитивный внешний фон, но в фокусе – ФРС. Сильные данные по розничным продажам в США, которые указывают на высокую потребительскую уверенность, вызвали рост американских рынков вчера и азиатских рынков сегодня утром. Фьючерсы на Brent открылись сегодня утром выше $48 за барр., однако сейчас растеряли часть роста. Тем не мене менее опубликованные вчера макроданные из США усиливают позиции как сторонников повышения ставки ФРС (розничные продажи), так и противников (промпроизводство США оказалось хуже ожиданий), а значит, волатильность сохранится.
Рост в США, восстановление в Азии. Американские рынки акций завершили вчерашний день ростом (DJIA +1.40%, S&P 500 +1.28%, NASDAQ +1.14%). Азиатские рынки также торгуются в «плюсе» (Hang Seng +1.01%, Shanghai +0.15%, Nikkei +0.89%). Фьючерсы на S&P 500 снижаются (-0.16%), фьючерсы на Brent торгуются на уровне $47.86 за барр. – выше закрытия вчерашнего дня.
Вчера: Российский рынок акций показал слабую динамику. Небольшой рост цен на нефть Brent оказался недостаточным фактором поддержки для российского рынка акций в преддверии заседания ФРС (16-17 сентября), а также на фоне слабых данных по промпроизводству РФ, опасений по поводу роста китайской экономики (рост ВВП по итогам года может оказаться ниже целевого уровня 7%), а также заголовков в западных СМИ о том, что Россия вместо поиска дипломатического решения для сирийского кризиса начала строительство военно-воздушной базы в регионе.
По итогам дня: Цены на нефть Brent (+0.56% до $46.6 за барр.), рубль укрепился к доллару до 66.76, РТС (-0.13%), ММВБ-50 (-0.78%).бкс англ