31.07.2015 2:47
добавлено:
рубрика:

Рубль игнорирует решение Центробанка России

Как стало известно, сегодня ЦБ РФ принял решение в очередной раз понизить ключевую процентную ставку до 11,0% от 11,5% ранее. Таким образом, регулятор подтвердил свой настрой на дальнейшее стимулирование темпов экономического роста. Рубль демонстрирует достаточно сдержанную реакцию на решение. Котировки пары USD/RUB движутся к максимуму, отмеченному 28 июля текущего года на уровне 60,75.форекс

Решение ЦБ РФ полностью совпало с прогнозами. Именно символического снижения на 50 базисных пунктов рынок и ждал. Столь скромный прогноз был обусловлен тем, что глава Центробанка намекала на июньском заседании, что теперь смягчение будет идти более сдержанными темпами, учитывая достаточно высокие инфляционные риски. Напомним, что в июне инфляция составила 15,3% в годовом соотношении. И, несмотря на то, что инфляция в России за неделю 21 — 27 июля замедлилась до нулевого значения, в целом, за месяц можно ждать цифру 15,6 – 15,7%, так как в первую неделю июля в связи с индексацией регулируемых тарифов показатель подскочил сразу на 0,7%, затем они прибавляли по 0,1% в неделю. Добавим к этому возобновившуюся девальвацию рубля — по отношению к доллару российская валюта потеряла 8,96%. Все это свидетельствует о сохранении относительно высокого ценового давления и может привести к тому, что в дальнейшем регулятор будет действовать в отношении изменения ключевой ставки столь же сдержанно и даже не исключено, что на сентябрьском заседании возьмет паузу в смягчении. Но тут многое будет зависеть от изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики.

Вполне вероятно, что сегодня рубль продолжит умеренное ослабление, двигаясь в район уровня 60,75 – 60,90 за доллар. Причем в определенной степени это может быть обусловлено возобновившимся падение цен на нефть. Котировки сорта Brent снова вернулись к отметке 52,50 доллара за баррель.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club