17.11.2017 12:07
добавлено:
рубрика:

Рубль может обновить 3-месячные минимумы на фоне утреннего падения нефти

Рубль утром может обновить трехмесячные минимумы на фоне текущего снижения нефти, при этом фактором давления остается значительный валютный спрос, генерируемый нестабильной ситуацией на развивающихся рынках, а также погашением крупных корпоративных внешних займов в текущем квартале и увеличением в ноябре покупок валюты Минфином РФ.

Противостоять же негативным тенденциям будет продажа экспортной валютной выручки в налоговый период, который формально начинается в среду, но его пик придется на последнюю неделю месяца. Участники рынка также не исключают возвращения иностранных инвесторов в российские инструменты по мере роста рублевого курса доллара и в случае стабилизации ситуации с ЕМ-валютами, поскольку доходность бондов РФ остается одной из самых привлекательных.

Внебиржевые котировки пары доллар/рубль — 60,35/60,45, тогда как биржевые вторника торги завершились вблизи отметки 60,25 — худшего для рубля значения с 11 августа. К евро рубль при закрытии биржи достиг отметки 71,04 впервые с 7 августа.

По итогам вторника рубль подешевел к доллару на полтора процента и на 2,5 — к евро. В течение дня давление на рубль оказывал постоянный спрос на валюту, к которому вечером добавилась ускорившая снижение нефть, при этом разная итоговая динамика рублевых кросс-курсов доллара и евро отразила резкий вчерашний рост пары евро/доллар на форексе.

«В случае дальнейшего падения котировок нефти в сторону $60 за баррель Brent нельзя исключать обновления годового максимума по доллару — в этом случае американской валюте потребуется преодолеть отметку в 61 рубль», — полагает Юрий Кравченко из инвестиционной компании «Велес Капитал».

Нефть марки Brent во вторник подешевела на полтора процента, евро против доллара подорожал более чем на один процент.

Нефть дешевеет после прогнозов Международного энергетического агентства, которое понизило на 2018 год прогноз роста спроса на нефть и одновременно повысило прогноз роста добычи странами, не входящими в ОПЕК.

В ночь на среду дополнительное давление оказали данные Американского института нефти, согласно которым запасы нефти в США резко выросли за прошлую неделю, на 6,5 миллиона баррелей до 461,8 миллиона, тогда как аналитики предсказывали снижение на 2,2 миллиона баррелей.

Сейчас баррель Brent оценивается в $61,40, на 1,3 процента ниже закрытия вторника.

Вечером повлиять на динамику нефти может официальная статистика о запасах в США, выходящая в 18.30 МСК.

Евро накануне получил поддержку от публикации данных ВВП Германии, чей рост в третьем квартале превысил прогнозы.

Индекс доллара накануне потерял 0,7 процента по отношению к корзине из 6 валют.

В среду утром пара евро/доллар в небольшом минусе вблизи $1,1790, а ранее заходила за отметку $1,18 впервые с 26 октября.

Индекс доллара оценивается в 93,84, что близко от вчерашнего закрытия Нью-Йоркской сессии, а в фокусе внимания выходящая в 16.30 МСК американская инфляционная статистика, от которой может зависеть решение ФРС по ставкам на декабрьском заседании.

Согласно опросу Рейтер, в октябре годовая потребительская инфляция в США могла составить 2,2 процента, а без учета продуктов питания и энергоносителей — 1,7 процента.

Российский Минфин с прошлой недели и по 6 декабря покупает на рынке валюту на 5,8 миллиарда рублей в день ($97 миллионов) против ежедневных покупок на 3,5 миллиарда рублей в октябре .

Внешний долг российских нефинансовых организаций в текущем квартале Центробанк оценил в $25 миллиардов. По расчетам регулятора, фактический объем выплат может составить $23,5 миллиарда.велес