15.09.2015 5:33
добавлено:
рубрика:

Рубль продолжает незначительно укрепляться

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресc
Рубль сегодня вновь незначительно укрепляется по отношению к американскому доллару. Коррекция вверх нефтяных котировок является основным драйвером для данной динамики.
В частности по сорту Brent котировки вновь торгуются выше 47,5 долларов за баррель. Поводом для локального оптимизма покупателей черного золота служит пересмотр прогноза спроса на нефть в 2015 году от ОПЕК в сторону повышения на 84 тыс. баррелей в сутки. Ожидается, что спрос на нефть в этом году вырастет на 1,46 млн баррелей в день.

При этом волатильность, как и объемы на практически всех финансовых рынках сейчас довольно низкие. Участники не спешат совершать активные действия в преддверии ключевого события этого года – заседания ФРС США. При этом статистика, опубликованная на прошлой неделе, несколько увеличила вероятность повышения ставок. В частности еще в среду были опубликованы отличные данные по открытым вакансиям на рынке труда США за исключением сельскохозяйственной отрасли (5,75 млн), в четверг можно было наблюдать очередное снижение заявок на пособия по безработице за прошедшую неделю (275 тыс.), а в пятницу лучше ожиданий вышел индекс цен производителей за август.

Поэтому, на мой взгляд, ФРС вполне может повысить ставки на минимальную величину уже на текущем заседании, правда риторика в случае реализации данного события, вероятно, будет крайне мягкой, что не позволит финансовым активам долго и сильно снижаться, а доллару укрепляться.

В целом до заседания американского регулятора с активными действиями лучше не спешить, ведь неопределенность находится на очень высоком уровне.
Наиболее сильной поддержкой в паре доллар/рубль остается отметка 66, сопротивление – 68,5-69.бкс