19.11.2015 5:14
добавлено:
рубрика:

Рубль продолжает укрепляться

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
Рубль продолжает позитивную динамику последних дней и укрепляется как по отношению к доллару, так и к евро. Рост нефтяных котировок и опубликованные накануне протоколы с предыдущего заседания ФРС являются основными катализаторами данного движения.
В частности американский регулятор все-таки обозначил в протоколах, что риски со стороны зарубежных факторов все еще значительны. При этом несколько участников и вовсе высказались, что разумным было бы рассмотреть дополнительные варианты смягчения политики в случае необходимости.
Впрочем, высокая неопределенность относительно предстоящего в декабре заседания ФРС все еще сохраняется. Поэтому ослабление доллара на фоне протоколов с предыдущего заседания может быть недолгим.

В свою очередь цены на нефть демонстрируют сегодня локальный рост, поддерживая сырьевые валюты и в частности рубль. Поводом для подъема здесь также являются данные по запасам в американских нефтехранилищах. По данным EIA запасы выросли за прошедшую неделю всего на 0,3 млн баррелей при ожиданиях на уровне 2 млн.

Дополнительную поддержку российской валюте оказывает начало налогового периода в стране. Пик выплат приходится на 25 ноября и, согласно опросу Рейтер, номинальный объем ноябрьских налогов может превысить 1,2 триллиона рублей, из которых на важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых приходится, по разным оценкам аналитиков, от 245 до 290 миллиардов рублей

Таким образом, в целом внешний фон пока позитивен для рубля, но сейчас пара доллар/рубль практически достигла сильной поддержки в районе 64-64,5, откуда вполне может произойти локальный отскок вверх. Поэтому вблизи текущих значений желательно постепенно ликвидировать короткие позиции и присматриваться к осторожным покупкам USD/RUB.

Торговый план: В районе 64 можно попробовать купить USD/RUB c коротким стопом ниже 63,5.бкс